№1-673\2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                      13 декабря 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимого Назарихина А.А.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 306 от 31.09.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Полянской А.С., а также представителя потерпевшего Ю..............,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРИХИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, судимого:

09.04.2009 Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии, строгого режима. Освободился 03.11.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Назарихин А.А. 01 октября 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «Император», расположенном по адресу: <адрес> тайно похитил с полки одну бутылку водки «Георгиевская на березовых почках», объемом 0.25 литра, которую спрятал за пояс брюк. После этого взял две банки слабоалкогольного напитка «Ягуар», объемом 0.5 литра и 0.33 литра и направился к кассе с целью оплатить их стоимость. В этот момент к Назарихину А.А. подошел охранник магазина и предложил оплатить стоимость, похищенной бутылки водки «Георгиевская на березовых почках». Назарихин А.А. осознавая, что его действия стали носить открытый характер, схватил со стола банку слабоалкогольного напитка «Ягуар» и вместе с ранее похищенной бутылкой водки стал убегать, не реагируя на законные требования охранника вернуть похищенное имущество. С места преступления подсудимый скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Назарихин А.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Назарихин А.А. осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Назарихина А.А. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Назарихину А.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Назарихину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в деянии подсудимого рецидива преступлений: он имеет судимость по приговору от 09.04.2009 за ранее совершенное умышленное преступление. Определяя размер наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Также принимается во внимание, что Назарихин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется.

Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления: подсудимый похитил товар на сумму 82 рубля 02 копейки. Общественно опасные последствия содеянного являются минимальными, совершенное деяние близко к малозначительному. Учитывается мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгой мере наказания.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить при назначении наказания правило ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены исключительные обстоятельства, предусмотренные статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд считает возможным назначить Назарихину А.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать НАЗАРИХИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Назарихину А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.