Дело № 1-716/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 20 декабря 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А. О.,
подсудимого Куцева С. В.,
защитника Фомина М. Ю.,
представившегоудостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куцева С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты>Ш. », зарегистрированного по адресу: пе<адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 го<адрес> месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по п. «г» ч. 2 ст. 161 (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), 70 УК РФ, 71 УК РФ к 2 годам 6 мес. 3 сут. лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куцев С. В. 27.07.2011 находясь по месту свого жительства в <адрес> в <адрес> незаконно в кустарных условиях, используя лекарственное средство «Тетралгин», салициловую кислоту, бензин, йод и серу, соскобленную со спичек, чистящее средство «Крот», при помощи домашней утвари незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в количестве 4, 2 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
В период времени 21 ч. 02 мин. до 21 ч. 55 мин. в ходе обследования указанной квартиры данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Он же, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> в период до июня 2011 года, приспособив предметы домашнего обихода - газовую плиту и посуду, научился в кустарных условиях изготавливать наркотическое средство - дезоморфин.
После чего сообщил лицам, склонным к употреблению наркотических средств, что в указанной квартире в обмен на компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, а также в обмен на часть изготовленного им наркотического средства, данным лицам можно употреблять изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин.
Таким образом, в период времени с июня 2011 года по 27 июля 2011года Куцев С. В., пренебрегая безопасностью здоровья населения, общественным порядком и общественной нравственностью, регулярно предоставляли лицам, посещающим вышеуказанную квартиру, место безопасное для изготовления и употребления наркотического средства, а также необходимые предметы для употребления изготовленного дезоморфина, то есть содержал притон.
Данный притон для употребления наркотического средства - дезоморфин постоянно посещали лица, употребляющие наркотические средства: К. , А. , Г. , Р.
ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире сотрудниками госнаркоконтроля были задержаны К. , А. , Г. и Р.
После задержания, в ходе медицинского освидетельствования, было установлено, что каждый из них находился в состоянии наркотического опьянения и в организме каждого обнаружены опиаты - кодеин.
Подсудимый Куцев С. В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Куцева С. В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Куцева С. В.:
- по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание Куцева С. В. суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Куцеву С. В. суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания Куцеву С. В., суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Но вместе с тем, при определении вида наказания Куцеву С. В. суд приходит к убеждению, что наказание, не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижение его целей.
Суд, назначая наказание в виде реального лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбытия наказания подсудимому колонию общего режима.
Признанные вещественными доказательствами стеклянный пузырек, лезвие, шприц и прочее, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, в количестве, 4, 1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Вологдонского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Куцева С. В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Куцеву С. В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куцеву С. В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок наказания Куцеву С. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать Куцеву С. В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- стеклянный пузырек, лезвие, шприц и прочее, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить,
- наркотическое средство - дезоморфин, в количестве, 4, 1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Вологдонского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: Е. В. Морозова