П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 11 января 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Иванова А. А., подсудимого Дмитришина В. Г. , защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой Д. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитришина В. Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Песчана, <адрес>, <данные изъяты> холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес> по пе<адрес>, № <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по ст. 88 УК РФ, к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новочеркасского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 8 мес. 21 день; 2). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 24 сентября 2011 года около 23 часов Дмитришин В.Г., находясь в <адрес>.№, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью хищения денежных средств, находящихся на банковском счете К. , воспользовавшись тем, что последняя за его действиями не наблюдает, из принадлежащей ей сумки, похитил пластиковую карту <данные изъяты>. После чего, продолжая свои преступные действия, примерно в 23 часа 40 минут, Дмитришин В.Г., пришел к банкомату <данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>, где посредством вышеуказанной карты обналичил и тайно похитил денежные средства в сумме 3 500 рублей, принадлежащие К. Затем, 25 сентября 2011 года, около 12 часов 57 минут, Дмитришин В.Г. пришел к банкомату Сбербанка РФ, расположенному по <адрес> в <адрес>, где посредством вышеуказанной карты обналичил и тайно похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 100 рублей, Похищенными денежными средствами Дмитришин В.Г. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей. Он же, 07 октября 2011 года, около 01 часа 00 минут, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> №. После чего с целью хищения имущества из салона указанного автомобиля Дмитришин В.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отмычки, открыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Дмитришин В.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, 18 октября 2011 года, около 02 часов 00 минут, проход мимо 2-го подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> №. После чего, с целью хищения имущества из салона указанного автомобиля, Дмитришин В.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой ключа, открыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 2 000 рублей и, находящиеся в бардачке, денежные средства в сумме 8 000 рублей. С похищенным имуществом Дмитришин В.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Подсудимый Дмитришин В.Г. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Дмитришина В.Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Дмитришина В.Г.: - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по эпизоду потерпевшей К. ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитришина В.Г. суд признает его явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте по эпизодам от 07.10 и ДД.ММ.ГГГГ, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей К. Обстоятельством, отягчающим наказание Дмитришину В.Г., суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Дмитришин В.Г., полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, в целом положительно характеризуются по месту жительства. Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Дмитришин В.Г. совершил преступления спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что по мнению суда, свидетельствует о его упорном нежелании становиться на путь исправления. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Дмитришину В. Г. наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, только путем назначения такого вида наказания будут достигнуты цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Разрешая вопрос о гражданских исках, суд считает, что они обоснованны и подлежат удовлетворения, в связи с чем, полагает необходимым взыскать с Дмитришина В.Г. в пользу: Б. - 3 000 руб., Д. - 10 000 руб., Вещественные доказательствакассовый и товарные чеки, сертификат гарантии на автомагнитолу «<данные изъяты>», выписка по счету К. , компакт-диск с видеоматериалом камер наблюдения банкоматов <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу надлежит оставить на хранении там же. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Дмитришина В. Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03. 2011 № 26-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по эпизоду потерпевшей К. ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Дмитришину В.Г. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дмитришину В.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания Дмитришину В.Г. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Дмитришина В.Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевших: Б. - 3 000 (три тысячи) рублей. Д. - 10 000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - кассовый и товарные чеки, сертификат гарантии на автомагнитолу «<данные изъяты>», выписку по счету К. , компакт-диск с видеоматериалом камер наблюдения банкоматов <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении там же. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Дмитришиным В.Г. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья: Е.В. Морозова