ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгодонск 30 января 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В.
подсудимых: Павлюченкова П.А., Саакян В.А.
защитников: Фомина М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
Розенман Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Занченко И.А.
а также: потерпевших Б., У., З., представителя ООО «П.» В.
рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении
ПАВЛЮЧЕНКОВА П.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 167 ч.2, 228 ч.2, 30 ч.3-166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 166 ч.2 п. «а» УК РФ
СААКЯН В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.
«в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 2 г. 6 мес.
л/св, Без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с
испытательным сроком на 2 г., содержащегося под стражей с
ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
06 сентября 2011 года, около 03 часов, Павлюченков, по предарительному сговору с ранее знакомым Саакян, от четвертого подъезда <адрес> по п<адрес> в <адрес>, совершили угон автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 88 300 рублей, принадлежащего Б. На данном автомобиле Павлюченков и Саакян поехали в <адрес>, тем самым неправомерно, без цели хищения, им завладели.
Он же, 06 сентября 2011 года, в дневное время, находился в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованном около <адрес> <адрес>, принадлежащего Б. Имея умысел на кражу из салона данного автомобиля, Павлюченков, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество: автомагнитоллу «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей; две акустические колонки «<данные изъяты>», общей стоимостью 300 рублей; две акустические колонки «<данные изъяты>», общей стоимостью 1800 рублей; набор балонных ключей, стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 6100 рублей. После чего с похищенным имуществом Павлюченков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 6100 рублей.
Ущерб возмещен частично на сумму 150 рублей.
Он же, 06 сентября 2011 года около 03 часов, вместе с Саакян, после совершения ими угона автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 88 300 рублей, принадлежащего Б., приехали на пустырь, расположенный в 15 метрах от <адрес>, где оставили указанный автомобиль. 08 сентября 2011 года, в утреннее время, Павлюченков и Саакян, имея умысел на уничтожение указанной автомашины, в салоне которой находился контролер системного мониторинга транспорта "<данные изъяты>", стоимостью 13 250 рублей, принадлежащий ООО "<данные изъяты>", путем поджога, вступили в предварительный сговор между собой. После чего, 08 сентября 2011 года, около 22 часов, Саакян и Павлюченков, действуя согласованно и целенаправленно, согласно ранее достигнутой договоренности, приехали к указанному автомобилю, расположенному на пустыре в 15 метрах от <адрес> в х.<адрес>, где Саакян встал возле машины и стал наблюдать за обстановкой. Павлюченков, в свою очередь, бензином, находившимся при нем, облил салон данной машины, зажег зажигалку и поднес к растекшемуся бензину, от чего автомашина загорелась. После чего Павлюченков и Саакян с места преступления скрылись. Согласно заключения эксперта сектора судебных экспертиз ГУ "Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" по <адрес>" № от ДД.ММ.ГГГГ, очаг пожара расположен в передней левой части салона автомобиля. Причиной пожара является загорание горючих материалов в зоне установленного очага пожара, от источника пламенного горения (пламя спички, пламя зажигалки, пламя самодельного факела и т.п.) (поджог).
В результате преступных действий Павлюченкова и Саакян потерпевшему Б. причинен значительный ущерб на сумму 88 300 рублей, так как автомобиль сгорел полностью и восстановлению не подлежит, а ООО "<данные изъяты>" причинен ущерб на сумму 13 250 рублей, а всего причинили ущерб на сумму 101 550 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, Павлюченков, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в середине сентября 2011 года около 14 часов, пришел в лесополосу, расположенную в районе <адрес>, где увидел листья дикорастущей конопли. Определив для себя, что данные растения являются наркотическим средством - марихуана, сорвал вышеуказанные листья конопли, сложил в пакет и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. После чего Павлюченков пришел к себе в <адрес> в <адрес>, сложил листья конопли в металлическую кастрюлю, залил молоком, поставил на газовую плиту и стал варить. 29 сентября 2011 года в 12 часов 20 минут при производстве обыска в указанной квартире на балконе комнаты, принадлежащей Павлюченкову сотрудниками полиции была обнаружена и изъята металлическая кострюля со смесью жидкости и растительной массы, которые представляют собой смесь наркотического средства, именуемого - каннабис (марихуана), постоянной массой 131, 250 грамма, что является особо крупным размером, и, наркотическим средством, именуемым масло каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой 9,070 грамма, что является особо крупным размером.
Он же, 27 сентября 2011 года, около 01 часа 20 минут, находясь около первого подъезда <адрес>, покушался на угон, без цели хищения, автомобиля ВАЗ 21053 государственный номер У 806 ТН 61 регион, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего З. Однако, свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как выдернув провода зажигания, соединив их, не смог завести указанный автомобиль.
Он же, 27 сентября 2011 года, около 03 часов, от <адрес>, по предварительному сговору с Саакян, неправомерно, без цели хищения, совершили угон автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 68 770 рублей, принадлещего У., на котором направились к дому <адрес> <адрес>, тем самым неправомерно завладели указанным автомобилем без цели хищения.
В этот же день, около 03 часов, Павлюченков после совершения вместе с Саакян угона <данные изъяты>, стоимостью 68 770 рублей, принадлежащего У., в котором находились перфоратор "<данные изъяты>", стоимостью 3000 рублей; шлифовальная машинка "<данные изъяты>", стоимостью 1 540 рублей; шуруповерт "<данные изъяты>", стоимостью 3000 рублей; а рядом с указанным автомобилем находились два спининга "<данные изъяты>", общей стоимостью 4000 рублей, выехали к дому <данные изъяты>, где имея умысел на уничтожение указанного автомобиля, путем поджога, с помощью зажигалки поджег тряпку, с помощью которой умышленно поджог водительское сидение, отчего автомобиль загорелся. После чего Павлюченков с места преступления скрылся. Потерпевшему У. причинен значительный ущерб на общую сумму 80 310 рублей, т.к. автомобиль сгорел полностью и восстановлению не подлежит. Согласно заключения эксперта сектора судебных экспертиз ГУ "Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" по <адрес>" № от ДД.ММ.ГГГГ, очаг пожара находился в салоне автомобиля, в районе водительского сиденья. Причиной пожара является загорание горючих материалов в зоне установленного очага пожара, от источника пламенного горения (пламя спички, пламя зажигалки, пламя самодельного факела и т.п.) (поджог).
Ущерб не возмещен.
Он же, Павлюченков, 27 сентября 2011 года, около 04 часов, по предварительному сговору с Саакян, от первого подъезда <адрес> <адрес>, совершили угон автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 12 500 рублей, принадлежащего З., без цели хищения, проехав на нем 5 метров от указанного подъезда дома.
Кроме того, 27 сентября 2011 года, около 03 часов 20 минут, Саакян, после совершения угона <данные изъяты>, принадлежащего У., находясь возле <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из багажника указанного автомобиля две спининговые катушки "Ш.", общей стоимостью 6 000 рублей. После чего Саакян, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему У. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Подсудимые Павлюченков и Саакян в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами, они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Павлюченков и Саакян, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Павлюченкова и Саакян, каждого в отдельности:
- по ст.166 ч.2 п. "а" УК РФ (по эпизоду в отношении Б.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- по ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Б. и ООО "<данные изъяты>"), как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;
- по ст.166 ч.2 п. "а" УК РФ (по эпизоду в отношении У.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- по ст.166 ч.2 п. "а" УК РФ (по эпизоду в отношении З.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору;
Суд квалифицирует действия Павлюченкова:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ) (по эпизоду в отношении Б.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
- по ст.30 ч.3-ст.166 ч.1 УК РФ, как покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении У.), как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;
Суд квалифицирует действия Саакян:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ) (по эпизоду в отношении У.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых: Павлюченков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а Саакян - отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами Павлюченкову являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду угона автомобиля Б., активное способствование раскрытию преступления по эпизоду кражи имущества Б., явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду поджога имущества Б., явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду покушения на угон автомобиля З., явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду угона автомобиля У., явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду поджога автомобиля У., явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду угона автомобиля З.
Смягчающими наказание обстоятельствами Саакян являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду угона автомобиля Б., явка с повинной по эпизоду поджога имущества Б., явка с повинной по эпизоду угона автомобиля У.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Павлюченковым и Саакян, степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности Павлюченкова, повышенной общественной опасности совершенных им преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции его от общества.
Учитывая личность подсудимого Саакян, а также то, что он совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 11 мая 2011 года, суд считает, что исправление Саакян возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Суд отменяет Саакян условное осуждение и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших Б., У., ООО «П.» удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ПАВЛЮЧЕНКОВА П.А. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.166 ч.2 п. "а" УК РФ (по эпизоду в отношении Б.), с применением ст.62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по ст.167 ч.2 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ (по эпизоду в отношении Б. и ООО "П.") - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст.166 ч.2 п. "а" УК РФ, с применением ст.62 УК РФ (по эпизоду в отношении У.) - 2 (два) года лишения свободы;
- по ст.166 ч.2 п. "а" УК РФ (по эпизоду в отношении З.), с применением ст.62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ) - (по эпизоду в отношении Б.), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
- по ст.30 ч.3-ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по ст.167 ч.2 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ ( по эпизоду в отношении У.) - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Павлюченков П.А. назначить наказание путем частичного сложения наказаний 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
СААКЯН В.А. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.166 ч.2 п. "а" УК РФ (по эпизоду в отношении Б.), с применением ст.62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Б. и ООО "П."), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 ( шесть) месяцевлишения свободы;
- по ст.166 ч.2 п. "а" УК РФ (по эпизоду в отношении У.), с применением ст.62 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы;
- по ст.166 ч.2 п. "а" УК РФ (по эпизоду в отношении З.) - 2 (два) года лишения свободы ;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ) - (по эпизоду в отношении У.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ Саакян В.А. назначить наказание путем частичного сложения наказаний 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от 11.05.2011 и окончательно назначить Саакян В.А. наказание 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Павлюченкову П.А. и Саакян В.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания Павлюченкову П.А. и Саакян В.А. исчислять с 30.01.2012.
Зачесть Павлюченкову П.А. и Саакян В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.09.2011 по 30.01.2012.
Взыскать с Павлюченкова П.А. и Саакян В.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу:
- Б. 88 300 (восемьдесят восемь тысяч триста) рублей;
- ООО «П.» 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей;
Взыскать с Павлюченкова П.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
- Б. 5 950 (пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей;
- У. 80 310 (восемьдесят тысяч триста десять) рублей;
Взыскать с Саакян В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
- У. 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>» по распискам №, №, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.А. Первая