Дело № 1-28/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волгодонск 07 февраля 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н., подсудимого Павлова В. А. , защитника Фомина М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой Д. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Павлова В. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, вдовца, не работающего, являющегося инвали<адрес>-ой группы, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлов В. А., 10 июня 2011 года, точное время не установлено, находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> незаконно в кустарных условиях изготовил наркотическое средство - дезоморфин, путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде, а именно: путем экстракции бензином из лекарственного средства «Тетралгин», выделил кодеин. Полученный сухой остаток кодеина Павлов В.А. смешал с красным фосфором, соскобленным со спичечных коробков и йодом, затем добавил соляную кислоту и кипятил. После окончания реакции полученное наркотическое средство - дезоморфин Павлов В.А. перелил в пластиковый флакон, и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 00 мин. возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Павлов В.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОП-№ МУ МВД России «Волгодонское», расположенному по <адрес> в <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят препарат, содержащий в своем составе дезоморфин и являющийся наркотическим средством массой 8, 20 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлов В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что он длительное время употребляет наркотические средства, в том числе и дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он своей квартире в кустарных условиях изготовил дезоформин, способом, указанным в обвинении. После чего вобрал наркотическое средство во флакон и хранил при себе в целях личного употребления. Однако, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов его задержали сотрудники полиции и доставили в ОП-№ МУ МВД России «Волгодонское», где в присутствии понятых данное наркотическое средство изъяли. Помимо собственного признания вина Павлова В.А. полностью подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля К. , оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут он совместно с С. и В. , патрулируя старую часть города, возле <адрес> за совершение административного правонарушения, задержали Павлова В.А. После чего они доставили Павлова В.А. в ОП-№ МУ МВД России «Волгодонское», где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра Павлов В.А. добровольно выдал пузырек с жидкостью. При этом Павлов В.А. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления. Данный пузырек был упакован и опечатан. Был также составлен протокол, в котором все участвующие в досмотре лица, предварительно ознакомившись, расписались. - схожими по содержанию показаниями свидетелей С. и В. , оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердивших, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут возле <адрес> за совершение административного правонарушения ими был задержан Павлов В.А. После доставления Павлова В.А. в ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское»,в присутствии понятыхбыл произведен его личный досмотр, в ходе которого Павлов В.А. добровольно выдал пузырек с жидкостью, которая, как пояснил сам Павлов В.А., является наркотическим средством дезоморфином, приготовленным им для собственного употребления; - показаниями свидетеля Ск. , оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Павлова В.А., совершившего административное правонарушение. В его присутствии и присутствии еще одного понятого Павлов В.А. добровольно выдал пузырек с жидкостью. При этом, Павлов В.А. заявил, что в пузырьке находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил для собственного употребления. Выданный Павловым В.А. пузырек был упакован и опечатан. После чего, он и второй понятой, предварительно ознакомившись расписались в протоколе о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; -аналогичными показаниями свидетеля З. , оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ - второго понятого участвовавшего в проведении личного досмотра Павлова В.А. и подтвердившего факт добровольной выдачи Павловым В.А. наркотического средства - дезоморфин, которое, как утверждал Павлов В.А., он изготовил для личного употребления; Вина Павлова В.А. подтверждается также письменными доказательствами, а именно: -протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, где в ходе личного досмотра Павлова В.А. выдал пузырек с наркотическим средством - дезоморфин; -заключением эксперта, согласно которому, представленная на экспертизу смесь, находящаяся в пластиковом флаконе, выданным Павловым В.А. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 8,20 грамма; -протоколом осмотра вещественных доказательств, в том числе и наркотического средства. Все вышеизложенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности признает достаточными и считает, что в судебном заседании нашли свое подтверждение доводы обвинения о причастности подсудимого к совершенному преступлению. Действиям Павлова В.А. органом предварительного расследования дана надлежащая юридическая оценка. Выводы следствия, обосновывающие его виновность, основаны на доказательствах, приведенных в приговоре, и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Таким образом, в суде установлено, что Павлов В.А. незаконно изготовил по месту своего жительства в <адрес>. № расположенного по <адрес> в <адрес> наркотическое средство - препарат, содержащий в своем составе дезоморфин общей массой 8, 20 грамм, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером и не законно хранил его при себе в целях личного употребления. К данному выводу суд пришел на том основании, что объектом совершенного Павловым В.А. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ является его здоровье, предметом данного преступления - наркотическое средство. При этом, подсудимый Павлов В.А. является субъектом данного преступления, поскольку на момент его совершения он был вменяемым лицом. Также в действиях подсудимого усматривается объективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Павлов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку Павлов В. А. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством. Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств делаи квалифицирует действия Павлова В. А.: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Павлову В. А. суд не находит. В качестве данных о личности суд учитывает, что Павлов В. А. не судим, по месту жительства в целом характеризуется положительно, является инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию. Но вместе с тем суд принимает во внимание тот факт, что Павлов В. А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Учитывая материальное положение подсудимого Павлова В.А., не работающего, являющегося инвали<адрес>-ой группы, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Вид исправительного учреждения для отбытия Павловым В.А. наказания, связанного с лишением свободы, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима. В соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства белый пластиковый флакон «тропиками<адрес>%» с мутной жидкостью фиолетового цвета, пластиковый флакон с надписью «тропиками<адрес>, 5%» объемом 10 мл, стеклянный пузырек с надписью йод, объемом 25 мл., шприц, объемом 22 мл.. частично заполненный жидкостью, стеклянная бутылка с желтой прозрачной жидкостью, изъятое у Павлова В. А. в ходе личного досмотра после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Павлову В.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Павлова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин и прочее, хранящееся в камере хранения ОП-№ МУ МВД России «Волгодонское» по расписке №, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья: Е. В. Морозова