П Р И Г О В О Р дело № 1-108/2012 Именем Российской Федерации г. Волгодонск 09 февраля 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Лаврешиной М. А., подсудимого Ти някова А. А. , защитника Фомина М. Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой Д. Ю., а также потерпевшей В. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ти някова А. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес> х. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: 11 декабря 2011 года около 23 ч. 40 мин. Тиняков А. А., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, встретил ранее не знакомую В. После чего, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение имущества Тиняков А.А.схватил сумку, желая ее вырвать из рук В. Однако, та, оказав сопротивление, стала звать на помощь. Тогда Тиняков А.А., применив насилие не опасное для здоровья потерпевшей, одной рукой закрыл ей рот, причинив тем самым физическую боль, а другой - открыто похитил сумку, в которой находится мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 руб., денежные средства в сумме 3 900 руб., банковская карта Волгодонского филиала банка «<данные изъяты>» и лист бумаги с кодом к указанной банковской карте. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества В. , Тиняков А.А. пришел к банкомату Волгодонского отделения № «<данные изъяты>, расположенному по <адрес> № в <адрес>, где, активировав похищенную у В. банковскую карту, снял с ее счета денежные средства в сумме 1 100 руб. С похищенным имуществом Тиняков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 5 500 руб. . охищенную у В. евича." указанной банковской карте Подсудимый Тиняков А. А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Тинякова А. А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Тинякова А. А.: - по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тинякова А. А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Тинякова А. А., суд не находит. При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Тиняков А. А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся. Он с положительной стороны характеризуется как по месту регистрации, так и по месту жительства, является инвалидом детства третьей группы. Суд также учитывает и мнение потерпевшей, которая просила не лишать Тинякова А.А. свободы. Принимая во внимание вышеизложенное, суд, с учетом принципов гуманизма и справедливости, считает возможным назначить Тинякову А. А. условное наказание, применив положения ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничения для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Ти някова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тинякову А. А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Тинякову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - компакт диск с видеозаписью из банкомата <данные изъяты>», расположенного по <адрес> № в <адрес>, хранящиеся в уголовном деле, оставить на хранение там же, - мобильный телефон «<данные изъяты>», банковскую карту банка «<данные изъяты>» на имя В. и прочее, переданное на хранение потерпевшей В. , - считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: Е. В. Морозова