ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 17 февраля 2012 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.
подсудимого: Кудрина А.Н.
защитника: Морокина В.А.
представившего удостоверение: 3162 и ордер № 68
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевших М., В., П., Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУДРИНА А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца
<данные изъяты>, проживавшего в <адрес> судимого:
-18.01.2005г. Надымским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
-16.05.2005г. Центральным районным судом г.Тюмени по ст.162 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 10.12.2010г. по отбытии срока,
содержащегося под стражей с 13 декабря 2011г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-166 ч.1, 166 ч.1, 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
22 октября 2011г. около часа ночи, Кудрин имея умысел на угон автобуса <данные изъяты>, припаркованного на проезжей части напротив <адрес> принадлежащего Л. открыл незапертую дверь и проник в салон автобуса. После чего Кудрин вырвал провода замка зажигания, соединил их между собой, завел двигатель автобуса и пытался тронуться. Однако, свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения, до конца не довел, т.к. двигатель автобуса заглох и больше не завелся.
Он же, 04 ноября 2011г. около 23 часов находясь около <адрес> имея умысел на угон автомобиля <данные изъяты> принадлежащего М. открыл незапертую дверь данного автомобиля и при помощи ключей, имеющихся при себе, завел двигатель данного автомобиля. После чего на угнанной машине с места преступления скрылся.
Он же, 10 декабря 2011г. около 16 часов с целью хищения чужого имущества, совершил разбойное нападение на В. Следом за ней зашел в лифтовую кабину подъезда <адрес>, где напал на последнюю и потребовал от нее деньги. При этом, держа руку в кармане, Кудрин сказал: «Если не отдашь деньги, я тебя зарежу». Потерпевшая испугалась, реально восприняла угрозу жизни и здоровью, и достала из сумки 1500 рублей. Кудрин выхватил из рук В. эти деньги и с места преступления скрылся.
Он же, 11 декабря 2011г. около 20 часов с целью открытого хищения чужого имущества, следом за П. зашел в лифтовую кабину подъезда <адрес> в <адрес>, где потребовал от последней денежные средства, при этом высказал словесную угрозу: «Если не отдашь деньги, я буду тебя бить». П. данную угрозу восприняла реально и достала из сумочки деньги в сумме 1050 рублей. Кудрин выхватил из рук П. деньги в сумме 1050 рублей и с места преступления скрылся.
Он же, 12 декабря 2011г. около 20 часов, в лифтовой кабине подъезда <адрес>, потребовал от Г. денежные средства, при этом высказал словесную угрозу: «Если не отдашь деньги, то тебе будет хуже». Г. реально восприняла угрозу применения насилия и достала из своей сумочки кошелек. Кудрин выхватил из ее рук кошелек, откуда открыто похитил 500 рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, 13 декабря 2011г. около 15 часов на <адрес> в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты> Приготовленное наркотическое средство незаконно хранил при себе в одноразовом медицинском шприце, с целью личного употребления.
В тот же день около 16 часов, возле <адрес>, Кудрин был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В помещении <адрес>, в ходе личного обыска у Кудрина был обнаружен и изъят данный одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, общей постоянной массой 7,05 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимый Кудрин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Кудрина:
- по ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении П.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья;
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении Г.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья;
-по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г.) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Кудрина по всем преступлениям, кроме ст.228 ч.2 УК РФ, а также активное способствование раскрытию преступления по всем преступлениям.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого и мнение потерпевших. Однако, учитывая, что Кудрин ранее судим за аналогичные преступления, имеет две непогашенные судимости, наказание отбывал в местах лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступления, суд считает, что дальнейшее наказание он должен отбывать в местах лишения свободы.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Кудрина А.Н. в пользу В. 1500 рублей; П. 1050 рублей; Г. 500 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУДРИНА А.Н. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении П.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении Г.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
-по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г.) 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Кудрину определить путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кудрину оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Кудрину исчислять с 17 февраля 2012г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Кудрина под стражей с 13 декабря 2011г. по 17 февраля 2012г.
Взыскать с Кудрина А.Н. в пользу В. 1500 рублей; П. 1050 рублей; Г. 500 рублей.
Вещественное доказательство - одноразовый шприц с дезоморфином, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по расписке № 192 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н.Успенская