1-731/2011



Дело № 1-731/2011

                                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                            29 декабря 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора                           г. Волгодонска Кононенко В. В.,

подсудимых: Покачалова Ю. С., Богатского А. П.,

адвокатов: Морокина В. А., представившего удостоверение , ордер ,

                   Розенман Ю.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,

а также потерпевших р. ,представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Ж. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Покачалова Ю. С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

<адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ <адрес> края по истечении испытательного срока, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Богатского А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «а, б, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ. ч. 4 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, без штрафа в ИК строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у            <адрес> по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы,

- ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

08 марта 2010 года около 21 ч. 00 мин., Покачалов Ю. С. находился в гостях у Л. , в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Затем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из зала указанной квартиры тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий Л.

С похищенным имуществом Покачалов Ю. С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 24 марта 2010 года, около 02 ч. 00 мин., находясь в гостях у ранее знакомых Ц. и В. в <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяева уснули и не наблюдают за его действиями, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 890 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 690 рублей, с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 900 рублей, принадлежащие Ц.

С похищенным имуществом Покачалов Ю. С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 480 рублей.

Он же, 16 августа 2010 года около 11 ч. 30 мин., находился в гостях у о. , где также была, ранее ему незнакомая р. Увидев на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», Покачалов Ю.С., имея умысел на открытое хищение имущества, осознавая, что р. понимает противоправный характер его действий, подошел к столу, и, не реагируя на законные требования р. вернуть ее имущество, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 9 390 рублей, с картой памяти, стоимостью 719 рублей.

С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 10 109 рублей.

Он же в конце мая 2011 года, зная, что в подъездах домов , №, , по <адрес> и по п<адрес>, установлены светодиодные светильники «<данные изъяты>», решил их тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, в конце мая 2011 года в ночное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из первого подъезда <адрес> с помощью принесенных с собой отвертки и кусачек снял со стен и тайно похитил светодиодные светильники «<данные изъяты>» в количестве 7 штук, стоимостью 1128 руб., на общую сумму 7 896 руб.

Таким же образом в то же время, Покачалов Ю. С. тайно похитил светильники в подъезде <адрес>, в количестве 8 штук, стоимостью 1 128 руб., на общую сумму 9 024 руб., в подъезде <адрес> в количестве 7 штук, стоимостью 1 128 руб., на общую сумму 7 896 руб., в подъезде <адрес> по п<адрес> светильники в количестве 5 штук, стоимостью 1 128 руб., на общую сумму 5 640 руб.

С похищенным имуществом Покачалов Ю. С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице А. материальный ущерб на общую сумму 30 456 руб.

Он, же в начале июня 2011 года, в дневное время, проходя мимо <адрес> по п<адрес> в <адрес> зная, что в подъезде, установлены светодиодные светильники «<данные изъяты>», решил их тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Покачалов Ю.С. зашел в четвертый подъезд, где с помощью принесенных с собой отвертки и кусачек снял со стен и тайно похитил светодиодные светильники «Медуза» в количестве 7 штук, стоимостью 1 128 руб., на общую сумму 7 896 руб.

С похищенным имуществом Покачалов Ю. С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в конце июня 2011 года, находясь в гостях у Богатского А.П., проживающего в <адрес>. по <адрес> в <адрес>, предложил последнему совершить кражу разветвительных устройств, установленных в слаботочных щитах в подъездах домов и расположенных по <адрес>. Богатский А.П. согласился.

После чего, Покачалов Ю.С. и Богатский А.П. вступив между собой в предварительный сговор, около 01 часа пришли к <адрес>, где, действуя согласно распределенным ролям, Покачалов Ю.С. зашел в подъезд, а Богатский А.П. в это время стал наблюдать за окружающей обстановкой. Продолжая свои преступные действия Покачалов Ю.С., с помощью принесенных с собой отвертки и кусачек, снял из слаботочных щитов разветвительное устройство LA 1 в количестве 1 штуки, стоимостью 63 рубля, и разветвительноеустройство LA 4 в количестве 5 штук, стоимостью 95 рублей каждое, на общую сумму 475 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Затем. Покачалов Ю.С. и Богатский А.П., продолжая реализовывать свой совместный умысел, пришли ко второму подъезду <адрес> Покачалов Ю.С. зашел в подъезд, а Богатский А.П. в это время стал наблюдать за окружающей обстановкой. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Покачалов Ю.С. при помощи принесенных с собой отвертки и кусачек, снял из слаботочных щитов разветвительное устройство LA 2 в количестве 4 штуки, стоимостью 70 рублей, каждое, на общую сумму 280 рублей, разветвительное устройство LA 3в количестве 5 штук стоимостью 80 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей, а также коннекторы в количестве 66 штук, стоимостью 4 рубля каждый, на общую сумму 264 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Затем, таким же способом Полкачалов Ю.С. и Богатский А.П. из первого подъезда <адрес> тайно похитилиразветвительное устройство LA 1в количестве 1 шт., стоимостью 63 рубля, а также коннекторы в количестве 2 штук, стоимостью 4 рубля каждый, на общую сумму 8 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Покачалов Ю.С. и Богатский А.П. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО « Фирма «Дон-Плюс» материальный ущерб на общую сумму 1 553 рубля.

Подсудимые Богатский А. П. и Покачалов Ю. С. в судебном заседании в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.

Адвокаты, потерпевшие и представители потерпевших не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились.

Суд так же приходит к выводу, что фабула обвинения, с которой согласились подсудимые, обоснована, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав виновными Богатский А. П. и Покачалова Ю. С. постановить в отношении них обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Покачалова Ю.С.:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Л. ) (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ц. ) (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>») (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в начале июня 2011 года) (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

Действия Богатского А.П. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ)как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богатского А. П. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте совершения преступления, а также полное добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Покачалова Ю. С., суд признает его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют протоколы проверок показаний на месте преступлений, по всем эпизодам преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богатского А. П. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Покачалова Ю. С. суд не находит.

При определении вида и размера наказания Богатскому А. П. и Покачалову Ю. С. суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что они полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Вместе с тем суд учитывает, что Богатский А. П. и Покачалов Ю. С. ранее судимы за совершение умышленных преступлений. Богатский А. П. отбывал наказание в местах лишения свободы, спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы снова продолжил преступную деятельность. В этой связи суд не находит оснований для назначения подсудимым Богатскому А. П. и Покачалову Ю. С. альтернативной лишению свободы меры наказания и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

В связи с чем суд считает необходимым в порядке ст. 71 УК РФ отменить Покачалову Ю. С. наказание, назначенное приговором мирового судьи с/у     <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая вопрос о гражданских исках потерпевших Л. , Ц. , р. и А. , суд признает, что в результате совершенных Покачаловым Ю. С. преступлений был причинен материальный ущерб Л. - на сумму 8 000 руб., Ц. - 7 480 руб., р. - 10 109 руб. и А. - 38 352 руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с          Покачалова Ю. С. в полном объеме.

Вещественные доказательства - 6 разветвительных устройств и 72 коннектора, хранящиеся у представителя ООО «<данные изъяты>»       Ж. , необходимо считать возвращенными по принадлежности; кассовые и товарные чеки, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный и кассовые чеки на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах дела, необходимо оставить на хранении в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Покачалова Ю. С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Л. ) (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ц. ) (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>») (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в начале июня 2011 года) (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ)и назначить наказание:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего            Л. ) (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ)с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ц. ) (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ)с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,     

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>») (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в начале июня 2011 года) (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ)с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ окончательное наказание Покачалову Ю. С. определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи с/у <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Признать виновным Богатского А. П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ)и назначить наказаниев виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу              Богатскому А. П. и Покачалову Ю. С. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Богатскому А. П. и Покачалову Ю. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей Богатскому А. П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Покачалову Ю. С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Покачалова Ю. С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу:

- Л. - 8 000 руб.,

- Ц. - 7 480 руб.,

- р. - 10 109 руб.

- А. - 38 352 руб.

         

Вещественные доказательства:

- 6 разветвительных устройств и 72 коннектора, хранящиеся у представителя ООО «<данные изъяты>» Ж. , - считать возвращенными по принадлежности;

- кассовые и товарные чеки, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный и кассовые чеки на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах дела, - оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Волгодонского:                                                              Е.В. Морозова                      

районного суда