П Р И Г О В О Р дело № 1-162/2012 Именем Российской Федерации г. Волгодонск 13 марта 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Мурадовой А. Н., подсудимого Рудакова А. А., защитника Розенман Ю. В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой Д. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудакова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: п<адрес>, 23 <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: С августа 2004 года Рудаков А. А. незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> по п<адрес> в <адрес> 2 патрона, один из которых, согласно заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является патроном калибра 7.62 мм к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм, второй, - согласно заключения взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом промышленного изготовления - боевым унитарным выстрелом, с бронебойно-трассирующим снарядом к ствольной артиллерии калибра 30 мм. Оба патрона пригодны к стрельбе. 18 января 2012 года примерно в 19 ч. 20 мин. в районе МОУ СОШ №, расположенной по п<адрес>, 39 в <адрес>, Рудаков А. А., был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское», где в ходе личного досмотра вышеуказанные патроны, которые он незаконно носил собой в левом внутреннем кармане куртки, были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимый Рудаков А. А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Рудакова А. А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Действия Рудакова А. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение, ношение боеприпасов. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рудакова А. А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Рудакова А. А., суд не находит. При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Рудаков А. А. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Учитывая изложенное и, принимая во внимание требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Рудакова А. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Рудакову А. А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Рудакову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - части боеприпаса калибра 30 мм, части патрона калибра 7.62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья: Е.В. Морозова