1-151/2012



                                                      П Р И Г О В О Р                             дело № 1-151/2012

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                  02 марта 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А. О.,

подсудимого Кондратенко А. Е.,

защитника Галашиной В. В.,

представившей удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратенко А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, не работающего, имеющего неполное высшее образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кондратенко А.Е. незаконно хранил по месту своего жительства: в <адрес>, расположенного по п<адрес> в <адрес> наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), общей постоянной массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером для данного наркотического средства.

22 сентября 2011 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 10 минут, сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу данное наркотическое у Кондратенко А.Е. было изъято.

Подсудимый Кондратенко А.Е. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Кондратенко А.Е. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Кондратенко А.Е. приговора в особом порядке.

Органомпредварительного расследования действия Кондратенко А.Е. квалифицированы по двум признакам - незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Между тем из текста предъявленного Кондратенко А.Е. обвинения, очевидно, что Кондратенко А.Е. обвиняется в незаконном хранении наркотических средств. Ввиду того, что для установления указанных обстоятельств не требуется исследования доказательств, суд считает необходимым исключить данный признак из обвинения Кондраненко А.Е.

В остальной части суд находит обвинение, предъявленное Кондратенко А.Е. обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Кондратенко А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

При определении вида наказания Кондратенко А.Е., суд учитывает, что преступление он совершил впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, является студентом высшего учебного заседания и в целом положительно характеризуется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить           Кондратенко А.Е. наказание не связное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кондратенко А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондратенко А. Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

       

Меру пресечения Кондратенко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана (каннабис) и прочее хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН РФ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. В. Морозова