1-141/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         11 марта 2012 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимых:       Хон О.Д., Буркова М.И.

защитника:          Гукасяна К.С.

представившего удостоверение: 0429 и ордер № 036,326

при секретаре:                  Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХОН О.Д.,ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» (7 эпизодов), 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

БУРКОВА М.И.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» (7 эпизодов), 158 ч.2 п. «а,в», 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 27 июля 2011г. по 29 июля 2011г. ночью, Хон и Бурков, по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу, находясь возле первого подъезда <адрес> в <адрес>, открыли капот автомашины <данные изъяты>, откуда тайно похитили аккумулятор и трамблер с проводами. После чего Хон и Бурков с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшему Г. был причинен ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Они же, по предварительному сговору между собой, в период времени с 30 июля 2011г. по 01 августа 2011г. ночью, с целью кражи, подошли к автомашине <данные изъяты>, стоящей возле <адрес>, открыли капот и тайно похитили аккумулятор, стоимостью 2500 рублей, принадлежащей Р. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, Хон и Бурков, там же и тем же способом тайно похитили из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Щ. аккумулятор, стоимостью 2000 рублей. С места преступления Хон и Бурков скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Они же, в ночь с 31 июля 2011г. на 01 августа 2011г., по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу, находясь возле <адрес> открыли капот автомашины ВАЗ 21061 регион, и тайно похитили аккумулятор. После чего Хон и Бурков с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Потерпевшему А. был причинен ущерб на сумму 1500 рублей.

Они же, в тот же период времени, по предварительному сговору между собой, находясь возле <адрес> в <адрес>, с целью кражи, открыли капот автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> П. и тайно похитили аккумулятор. После чего, Хон и Бурков с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. П. был причинен ущерб на сумму 2600 рублей.

Они же, в ночь с 31 августа 2011г. на 01 августа 2011г., по предварительному сговору между собой, подъехали к дому <адрес>, где с целью кражи, отверткой открыли водительскую дверь автомобиля <данные изъяты>, и из салона тайно похитили автомагнитолу «Варта», стоимостью 2000 рублей. После чего Хон и Бурков с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшей П. был причинен ущерб на сумму 2000 рублей.

Они же, 13 августа 2011г. ночью, по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу, находясь возле первого подъезда <адрес> в <адрес>, открыли капот автомашины <данные изъяты>, и тайно похитили аккумулятор. После чего Хон и Бурков с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшему И. был причинен ущерб на сумму

1200 рублей.

Они же, 26 августа 2011г. ночью, по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу, находясь на парковочной стоянке возле <адрес> тем же способом тайно похитили аккумуляторы из автомашин: <данные изъяты>, принадлежащей Х., стоимостью 2300 рублей; <данные изъяты>, принадлежащей С., стоимостью 1800 рублей; <данные изъяты>, принадлежащей З., стоимостью 2000 рублей; <данные изъяты>, принадлежащей Л., стоимостью 1200 рублей. После чего Хон и Бурков с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же, 07 сентября 2011г. ночью, по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу, находясь возле <адрес> в <адрес>, открыли капот автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащей В., откуда тайно похитили аккумулятор, стоимостью 1000 рублей, а из салона автомагнитолу, стоимостью 2500 рублей. После чего с месте преступления Хон и Бурков скрылись. Потерпевшему В. был причинен значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Бурков, в августа 2011года недалеко от <адрес>, в поле нашел обрез и один патрон. Все это он незаконно хранил у себя дома <адрес>.

08 сентября 2011г. вечером, Бурков положил обрез и патрон в автомашину <данные изъяты> и поехал в <адрес>, где на <адрес> был остановлен сотрудниками полиции. В ходе осмотра данного автомобиля был изъят обрез и один патрон. Согласно баллистической экспертизе, обрез является переделанным одноствольным огнестрельным оружием и пригоден к выстрелам. А патрон относится к боеприпасам и пригоден для производства выстрелов.

Подсудимые Хон и Бурков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Хон и Буркова каждого отдельно:

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Щ., Р.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении А.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении П. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении П.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении И.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Л., С., Ф., З.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении В.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Буркова суд так же квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Хон и Буркова по всем эпизодам краж их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение ущерба, а также нахождение на иждивении Хон и Буркова малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит у Хон и Буркова.

При назначении наказания суд также, принимает во внимание, что Хон и Бурков ранее не судимы, в содеянном глубоко раскаялись, характеризуются положительно, потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания. Однако учитывая количество совершенных Хон и Бурко преступлений, суд считает, что дальнейшее наказание они должны отбывать в местах лишения свободы. С учетом всех смягчающих обстоятельств и личности подсудимых, наказание Хон и Бурко назначить в минимальных пределах.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОН О.Д. признать виновным и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Г.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Щ., Р.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении А.) с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении П. с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении П.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении И.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Л., С., Ф., З.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении В.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Хон определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии поселении.

БУРКОВА М.И. признать виновным и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Г.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Щ., Р.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении А.) с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении П. с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении П.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении И.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Л., С., Ф., З.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении В.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Буркову определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения Хон и Буркову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу, обязать уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУФСИН России по Ростовской области вручить Хон и Буркову предписание о направлении их к месту отбывания наказания и обеспечить их направление в колонию поселения, в которую они следуют самостоятельно.

Срок отбытия наказания Хон и Буркову исчислять со дня их прибытия в колонию поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Хон и Буркова под стражей с 09 сентября 2011г. по 18 ноября 2011г.     

Вещественные доказательства - обрез гладкоствольного охотничьего ружья и патрон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции №105 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                  Л.Н.Успенская