ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 01 марта 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос. обвинителя: прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.
подсудимого: Сакелариуса Ю.В.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение: 4894 и ордер № 18
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
САКЕЛАРИУСА Ю.В.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца
<данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
07 декабря 2011г. около 10 часов, Сакелариус, у себя дома по <адрес> в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты> и незаконно хранил при себе для личного употребления.
В тот же день, днем Сакелариус на общественном транспорте приехал в <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение им административного правонарушения. В кабинете <адрес>, при личном обыске Сакелариуса был обнаружен и изъят данный медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 9,41 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Сакелариус незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Сакелариус вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель Вихтинский Н.Н. в судебном заседании отказался от обвинения в части перевозки наркотических средств. Поскольку из фабулы предъявленного Сакелариус обвинения, очевидно, что наркотическое средство он изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта, а транспортировка при себе такого наркотического средства, не образует состава перевозки.
Суд считает необходимым квалифицирующий признак «перевозка наркотических средств» из обвинения Сакелариус исключить.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сакелариус по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010г.), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Сакелариус в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Однако, учитывая, что Сакелариус совершил тяжкое преступление, которое представляет повышенную общественную опасность против здоровья населения, суд считает необходимым назначить Сакелариусу наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САКЕЛАРИУСА Ю.В. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010г.), 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сакелариусу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 01 марта 2012 г.
Вещественное доказательство - дезоморфин, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по расписке № 195 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда