ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 29 февраля 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.
подсудимого: Котлярова А.В.
защитника: Фомина М.Ю.
представившего удостоверение: № и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
а также: потерпевших К., Е., Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОТЛЯРОВА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ст.30 ч.3-ст.228.1
ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/св в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ст.228 ч.1, ст.69
ч.5 УК РФ к 4 годам 9 месяцам л/св в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в»,
ст.325 ч.2, 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам
л/св в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом <адрес> по
ст.30 ч.3-ст.228 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 01 месяцу л/св в
ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в»,
ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам л/св в ИК строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытию
наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Котляров, с 23 часов 27 ноября 2011 года до 05 часов 28 ноября 2011 года, находясь около частного домовладения № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу с незаконным проникновением в жилище, подошел к забору указанного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул край забора и незаконно проник на территорию указанного частного домовладения, принадлежащего ранее ему не знакомому К. После чего, с помощью найденной во дворе лестницы, поднялся к окну веранды и с помощью принесенной с собой отвертки попытался открыть его, в результате чего стекло окна лопнуло. К.1 вынул фрагменты стекла и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда с дивана тайно похитил дубленку, стоимостью 5000 рублей, спортивную куртку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К. После чего с похищенным имуществом Котляров с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему К. причинен значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Ущерб возмещен.
Он же, с 05 часов до 07 часов 28 ноября 2011 года, находясь около <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный в данном районе автомобиль «<данные изъяты> принадлежащий ранее ему не знакомому Р. Имея умысел на кражу из указанного автомобиля, Котляров, с помощью принесенной с собой отвертки, отжал стекло дверцы автомобиля, в результате чего стекло лопнуло. Через образовавшийся проем он открыл дверь автомобиля и проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество, а именно: автомагнитолу, стоимостью 3000 рублей; антирадар, стоимостью 4000 рублей; навигатор, стоимостью 6500 рублей, а всего на общую сумму 13500 рублей. С похищенным имуществом Котляров с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему Р. причинен значительный ущерб на общую сумму 13500 рублей.
Ущерб возмещен.
Он же, 29 ноября 2011 года с 04 часов до 05 часов 15 минут, находясь около частного домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ранее ему не знакомому Е., имея умысел на кражу с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию данного домовладения. Найдя во дворе фрагмент арматуры и отжав ею оконную раму, Котляров открыл в данном доме окно. После чего незаконно проник в дом, прошел в прихожую, откуда тайно похитил следующее имущество: из брюк, висевших на вешалке, денежные средства в сумме 11000 рублей; с зеркала - золотую цепь, стоимостью 40000 рублей, золотой крест со вставками из серебра, стоимостью 15000 рублей; с полки - цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей. Затем Котляров прошел на кухню, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей. После этого, он прошел в спальню, где тайно похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей; цепь из серебра, стоимостью 2200 рублей; браслет из серебра, стоимостью 1500 рублей; серьги из серебра с фианитом, стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Котляров с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему Е. причинен значительный ущерб на общую сумму 86 000 рублей.
Ущерб возмещен.
Подсудимый Котляров в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Котлярова:
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ) (по эпизоду от 27.11.2011), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ) (по эпизоду от 29.11.2011), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной по всем преступлениям, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшим, нахождение на иждивении у Котлярова малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Котлярова, в целях исправления осужденного, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОТЛЯРОВА А.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ) (по эпизоду от 27.11.2011) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ) (по эпизоду от 29.11.2011) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Котлярову А.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Котлярову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Котлярову А.В. исчислять с 29.02.2012.
Зачесть в срок отбытия наказания Котлярову А.В. время содержания его под стражей с 02.12.2011 по29.02.2012.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- отрезок ленты «скотч», хранящийся в материалах уголовного дела №, оставить в деле;
- переходник для сотового телефона, часть броши, застежку, тарелки, салатница, принадлежащие Котлярову А.В.,хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по расписке №, вернуть матери К.1, проживающей по адресу: <адрес>
- отвертку, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> по расписке №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая