Приговор 1-94/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«15» февраля 2012 года                                                                                    г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего                                                                          судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимых:                                                                                                          Персидского А.В.,

                    Бедердинова С.В.,

защитника подсудимого Персидского А.В.                                                адвоката Рубцова Г.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника подсудимого Бедердинова С.В.          адвоката Прошковой Е.Ю.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания                Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Персидского А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных                                                      ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. а,в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Бедердинова С.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Персидский А.В. в период времени с 18.30 час. 05.03.2011г. до 08.00 час. 06.03.2011г. на парковочной площадке, расположенной между домами <адрес>             г. Волгодонске Ростовской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему гр.Д., и воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, при помощи принесенной с собой отвертки открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony CDX-GT420U» стоимостью 2 000 рублей и две акустические колонки «Sonashi» стоимостью по 200 рублей каждая. С места совершения преступления Персидский скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Д. материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.

Он же, 27.05.2011г., примерно в 02.30 час., возле дома <адрес> в                          г. Волгодонске Ростовской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему гр.Ф. Затем, реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой ключа повредил личинку замка водительской двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил две акустические колонки «Kenwood» общей стоимостью 2 000 рублей. С места преступления Персидский скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Ф. материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

Он же, в период времени с 14.00 час. 21.07.2011г. до 07.40 час. 23.07.2011г., возле дома <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к принадлежащему гр.Ш. автомобилю <данные изъяты>, владельцем которого по доверенности являлся гр.П. Затем, реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенной с собой отвертки повредил личинку замка водительской двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 1 500 рублей и FM-модулятор стоимостью 730 рублей, принадлежащие гр.П.. С места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр.П. материальный ущерб на общую сумму 2 230 рублей.

08.08.2011г. в период времени с 12.00 час. до 12.20 час. в помещении магазина «К.И.Т.» по адресу: <адрес> Персидский А.В. и Бедердинов С.В. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к прилавку с ноутбуками. Там, Персидский, реализуя совместный преступный умысел, взял с полки и тайно похитил ноутбук «Asus Еее РС1001 РХ Black» стоимостью 10 244,17 руб., принадлежащий индивидуальному предпринимателю гр.К., который спрятал под одежду. При этом Бедердинов находился в непосредственной близости от Персидского и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Персидского. С места совершения преступления Персидский и Бедердинов скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю гр.К. значительный материальный ущерб в сумме 10 244,17 руб.

Персидский А.В. в период времени с 20.10 час. 18.09.2011г. до 06.40 час. 19.09.2011г., возле дома <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, с целью хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему гр.З. автомобилю <данные изъяты>, владельцем которого по доверенности являлся гр.З. Затем, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Персидский с помощью принесенной с собой отвертки открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony CDX-GT45UE=(USB)» стоимостью 3 400 руб., принадлежащую гр.З. С похищенным имуществом Персидский скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.З. значительный материальный ущерб в размере 3 400 рублей.                                                           

Он же, 06.10.2011г., примерно в 10.20 час., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел в лесополосу, расположенную в районе ООО «Волгодонской Химический завод им. 50-летия ВЛКСМ» по ул. Химиков 1            г. Волгодонска Ростовской области. Там, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрёл, путём сбора листьев дикорастущего растения конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной общей массой 36, 418 гр., что является крупным размером, сложил указанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе для личного потребления. 06.10.2011г., примерно в 14.25 час., напротив дома 71 по         ул. Ленина в г. Волгодонске Персидский был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и доставлен в ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» по г. Волгодонску, где в ходе личного досмотра у него было изъято данное наркотическое средство.

Он же, в период времени с 18.00 час. 08.10.2011г. до 09.40 час. 09.10.2011г., возле дома <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему гр.Ж. автомобилю <данные изъяты>, владельцем которого по доверенности являлся гр.Ж. Затем, реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии внимания со стороны посторонних лиц, Персидский при помощи принесенных с собой маникюрных ножниц открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Prologi MCA-1020U» стоимостью 2 000 руб., принадлежащую гр.Ж. С места совершения преступления Персидский скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Ж. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Он же, в период времени с 15.00 час. до 16.00 час. 10.10.2011г., возле дома <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему гр.М. Затем, реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенных с собой маникюрных ножниц открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, откуда извлёк автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 2 000 руб. В тот момент, когда Персидский с автомагнитолой вышел из автомобиля, его из окна квартиры <адрес> увидела Б. Последняя, достоверно зная о том, что указанный автомобиль принадлежит гр.М., предположила о совершении Персидским хищения и сообщила об увиденном С. С. из окна вышеуказанной квартиры потребовала от Персидского вернуть похищенное имущество. Персидский, услышав требование С. и осознавая, что с этого момента его действия носят открытый противоправный характер, продолжил свои преступные действия и открыто похитил автомагнитолу. С места преступления Персидский скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр.М. материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

Он же, в период времени с 17.00 час. 20.11.2011г. до 00.40 час. 21.11.2011г. возле дома <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, с целью хищения чужого имущества подошёл к принадлежащему гр.Т. автомобилю <данные изъяты>, владельцем которого по доверенности являлся гр.Т. Затем, реализуя свой преступный умысел, Персидский убедился в отсутствии внимания со стороны посторонних лиц, с помощью заранее принесенного с собой складного ножика открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Mystery MAR-909U» стоимостью 1 600 рублей и одну аудиоколонку «Pionneer» стоимостью 850 рублей, принадлежащие гр.Т. С похищенным имуществом Персидский скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.Т. материальный ущерб на общую сумму 2 450 рублей.

В судебном заседании подсудимые свою вину в объеме предъявленного обвинения признали полностью и подтвердили ранее заявленные им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемых преступлений, они согласны, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Персидского А.В. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Д.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Ф.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.П.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п.п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ИП гр.К.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.З.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению 06.10.2011г.) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Ж.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение имущества гр.М.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Т.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Бедердинова С.В. суд квалифицирует по         п.п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ИП гр.К.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

Персидский и Бедердинов на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, их поведение в судебных заседаниях не даёт оснований сомневаться в их психическом здоровье. Указанные обстоятельства позволяют суду признать подсудимых вменяемыми. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Персидский и Бедердинов подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания Персидскому А.В. и Бедердинову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний за ранее совершенные подсудимыми преступления, оказалось недостаточным.

Персидский совершил восемь преступлений против собственности и преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания - отрицательно.

Бедердинов совершил преступление против собственности, ранее судим, по месту жительства и по месту последнего отбывания наказания характеризуется посредственно, имеет семью: жену и малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Персидского суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам преступной деятельности, кроме эпизода, квалифицированного по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бедердинова суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию инкриминируемого ему преступления, а так же наличие малолетнего ребенка на иждивении Бедердинова.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, при определении вида и размера наказания Персидскому и Бедердинову, суд учитывает мнение потерпевших, и наряду со смягчающими обстоятельствами, полное признание вины подсудимыми и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.     

Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Персидский и Бедердинов имеют непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления против собственности, ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не стали, вновь продолжили преступную деятельность через непродолжительный период времени после освобождения, а кроме того, не возместили имущественный ущерб потерпевшим.

При таких обстоятельствах суд, в целях исправления подсудимых, приходит к выводу о необходимости назначения Персидскому и Бедердинову наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимых, является справедливым.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Персидского сумм материального ущерба, <данные изъяты>.

Представителем потерпевшего ИП гр.К. - Ц. заявлен гражданский иск о взыскании с Персидского и Бедердинова материального ущерба <данные изъяты>.

Подсудимые с исками согласны. Суд находит гражданские иски подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Персидского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. а,в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Д.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Ф.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.П.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ИП гр.К.) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.З.) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Ж.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение имущества гр.М.) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Т.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Персидскому А.В. к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.

Меру пресечения Персидскому А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Бедердинова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (хищение имущества ИП гр.К.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.

Меру пресечения Бедердинову С.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Взыскать с Персидского А.В. в счёт возмещения имущественного ущерба: в пользу гр.Д. - 2 000 (две тысячи) рублей; в пользу гр.П. - 2 230 (две тысячи двести тридцать) рублей; в пользу гр.З. - 3 400 (три тысячи четыреста) рублей; в пользу гр.Ж. - 2 000 (две тысячи) рублей, в пользу гр.Ф. - 2 000 (две тысячи) рублей; в пользу гр.М. - 2 000 (две тысячи) рублей, в пользу гр.Т. - 2 450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

Взыскать солидарно с Персидского А.В. и Бедердинова С.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу гр.К. - 10 244 (десять тысяч двести сорок четыре) рубля 17 (семнадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные, в течение 10 дней со дня вручения им копии указанных документов, имеют право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Судья: подпись