ПРИГОВОР именем Российской Федерации «23» января 2012 года г. Волгодонск Волгодонской районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Сальской транспортной прокуратуры РО Павленко А.А., подсудимого Курганова А.А., защитника подсудимого адвоката Ревенко Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Курганова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 26.12.2008г. Волгодонским районным судом Ростовской области по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л.св. в ИК строгого режима, 25.06.2010г. освободившегося по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Курганов А.А. 19 ноября 2011 года в дневное время суток, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в лесонасаждении в районе химического завода г. Волгодонска Ростовской области незаконно приобрёл путём сбора листьев дикорастущего растения конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной общей массой 22,762 гр., что является крупным размером, сложил указанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет белого цвета и незаконно хранил при себе для личного потребления. 20 ноября 2011 года в 14.00 час. данное наркотическое средство у Курганова А.А. было изъято сотрудниками Волгодонского ЛОП. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Курганова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Курганову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, холост. Обстоятельств, смягчающих наказание Курганову, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания Курганову А.А. суд учитывает также полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Курганов совершил преступление в период непогашенной судимости. Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Курганова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, а также от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Курганову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 23 января 2012 года. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения Волгодонского ЛОП, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись