Приговор 1-68/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«20» февраля 2012 года                                                                                  г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего                                                                     судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска      Кононенко В.В.,

подсудимого                                                                                                         Курганова А.А.,

защитника подсудимого                                                                      адвоката Петросова А.С.,

предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания           Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курганова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 26.12.2008г. Волгодонским районным судом Ростовской области по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, 25.06.2010г. освободившегося по отбытию наказания;

2. 23.01.2012г. Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Курганов А.А. 11.06.2011г. в период времени с 16.00 час. до 16.15 час., проходя возле торгового павильона ИП «Сайдалиев» - «Союзпечать», расположенного в районе дома <адрес>, на прилавке увидел мобильный телефон. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в павильоне никого нет и за его действиям никто не наблюдает, Курганов незаконно проник в указанный павильон, а именно протянул руку в дверной проём и с прилавка тайно похитил принадлежащий гр. К. мобильный телефон «Samsung SGH-E 840» стоимостью 3 000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Курганов скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый свою вину в объёме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Курганова А.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Курганову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, холост.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курганову, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Курганову А.А., наряду со смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Курганов совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление против собственности, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не стал, вновь продолжил преступную деятельность через непродолжительный период времени после освобождения, а кроме того, не возместил имущественный ущерб потерпевшей.

При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же учитывая, что Курганов осужден приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 23.01.2012 года к реальной мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Курганову наказания за совершенное преступление в виде лишения свободыс применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку считает, что исправление Курганова возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 3 000 рублей. Подсудимый с иском согласен.

Суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Курганова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда от 23.01.2012г., окончательно Курганова А.А. к отбытию назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курганову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 февраля 2012 года.

Зачесть в окончательный срок отбытия наказания наказание, отбытое                Кургановым А.А. по приговору Волгодонского районного суда от 23.01.2012г., с 23 января 2012 г. по 19 февраля 2012 г.

Вещественное доказательство - гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung SGH-E 840», хранящийся у потерпевшей гр. К., по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу гр. К.

Гражданский иск гр. К. удовлетворить. Взыскать с Курганова А.А. в счёт возмещения имущественного ущерба в пользу гр. К. 3 000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Судья: подпись