ПРИГОВОР именем Российской Федерации «23» января 2012 года г. Волгодонск Волгодонской районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Сальской транспортной прокуратуры РО Павленко А.А., подсудимого Танюшина В.В., защитника подсудимого адвоката Ярмольчик И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Танюшина В.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Танюшин В.В. 04 сентября 2011 года в дневное время суток, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на берегу Сухо-Соленовского залива Цимлянского водохранилища в г. Волгодонске Ростовской области незаконно приобрёл путём сбора листьев дикорастущего растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 20,875 гр., что является крупным размером, сложил данное наркотическое средство в прозрачный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе для личного потребления. 21 сентября 2011 года в 20.30 час. указанное наркотическое средство у Танюшина В.В. было изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками Волгодонского ЛОП. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Танюшина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Танюшин В.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>. Поведение Танюшина в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье. Указанные обстоятельства позволяют суду признать Танюшина вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Танюшин подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания Танюшину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, холост. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Танюшина, судом не установлено. При определении вида и размера наказания Танюшину суд так же учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. С учетом вышеприведённых обстоятельств, имущественного положения Танюшина, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Танюшина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Танюшину В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - коричневый бумажный конверт с наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) массой 20,775гр., 2 бумажных конверта белого цвета со смывами с рук Танюшина В.В. и 2 бумажных конверта белого цвета со срезами ногтевых пластин Танюшина, хранящиеся в камере хранения Волгодонского ЛОП, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись