Приговор 1-127/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«29» февраля 2012 года                                                                                 г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего                                                                     судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска      Мурадовой А.Н.,

подсудимого                                                                                                        Чепчуренко Р.А.,

защитника подсудимого                                                                       адвоката Морокина В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                              Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чепчуренко Р.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Чепчуренко Р.А. 11 сентября 2011 года, примерно в 17.00 час., находясь в квартире гр.Б. по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты> и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В тот же день, в 18.50 час., в спальной комнате вышеуказанной квартиры в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты указанные два одноразовых медицинских шприца с жидкостью, которая содержит в своём составе дезоморфин и является наркотическим средством общей массой 8,3 гр., что является особо крупным размером.

Он же, 01 ноября 2011 года, примерно в 16.00 час., находясь в г. Волгодонске Ростовской области на территории городского пляжа на берегу Цимлянского водохранилища, прилегающего к кварталу В-9, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, развёл костер и в кустарных условиях из принесенных с собой препаратов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, <данные изъяты> незаконно хранил при себе в кармане брюк для личного употребления без цели сбыта. В тот же день, в 20.00 час. возле дома № 35 по                         пр. Строителей в г. Волгодонске Ростовской области Чепчуренко Р.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен на СПМ «Фонтан» МУ МВД России «Волгодонское, расположенный по пр. Строителей, 15/17 в г. Волгодонске, где в 20.15 час. в ходе личного досмотра у Чепчуренко был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный флакон с жидкостью, которая содержит в своём составе наркотически активный компонент дезоморфин и сильнодействующее вещество фенобарбитал, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 4,33 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемых преступлений, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Чепчуренко Р.А. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление 11.09.2011г.) - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление 01.11.2011г.) - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Чепчуренко Р.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его поведение в судебных заседаниях не даёт оснований сомневаться в его психическом здоровье. Указанные обстоятельства позволяют суду признать подсудимого вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Чепчуренко подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания Чепчуренко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чепчуренко Р.А. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, разведён.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепчуренко суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чепчуренко, судом не установлено.

Кроме того, при определении вида и размера наказания Чепчуренко, суд учитывает наряду со смягчающими обстоятельствами, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.     

При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Чепчуренко Р.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чепчуренко Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление 11.09.2011г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление 01.11.2011г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Чепчуренко Р.А. к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чепчуренко Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- полиэтиленовый пакет с двумя одноразовыми медицинскими шприцами с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 7,9 гр., полиэтиленовый пакет в котором находятся два одноразовых медицинских шприца в упаковке, два одноразовых использованных медицинских шприца, стеклянный флакон с надписью лекарственного средства «йод», два стеклянных флакона с надписью лекарственного средства «Раствор кислоты салициловой», картонную упаковку от лекарственного средства «Тропикамид», восемь частиц от спичечного коробка с серой, керамическую тарелку, металлическую кружку, пластиковую бутылку объёмом 1,25 л с жидкостью, сковороду с солью, полиэтиленовый пакет с полимерным флаконом с надписью «Торпикамид», одним одноразовым медицинским шприцом объёмом 10 мл с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,27 гр., хранящиеся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское»- уничтожить;

- электрическую плитку, хранящуюся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское», принадлежащую гр.Б., вернуть гр.Б. либо его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: