Приговор 1-116/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«27» февраля 2012 года                             г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                                                                     Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Волгодонского района                       Тимченко А.М.,

подсудимого                                                                                                          Коваленко С.Г.,

защитника подсудимого - адвоката                                                                    Миронова Н.Г.,

предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                                   Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коваленко С.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 29.10.2009г. Белокалитвенским городским судом Ростовской области по п. в ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), ч. 1 ст. 158, п.п. б,в ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области от 21.07.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

2. 27.04.2010г. Белокалитвенским городским судом Ростовской области по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением            ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Волгодонского районного суда от 18.10.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Коваленко С.Г. в начале ноября 2011г., примерно в 02.00 час., находясь в х. Пирожок Волгодонского района Ростовской области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл засов и незаконно проник в гараж, расположенный на территории подворья по <адрес>, откуда тайно похитил 28 кг электродов диаметром 3 мм и 4 мм стоимостью 105 руб. за килограмм,           1 бухту пропиленовой нити стоимостью 1 050 руб., молоток с гвоздодером стоимостью 250 руб., газовый баллончик с горелкой стоимостью 150 руб., набор сверл стоимостью 300 руб., принадлежащие гр.Ж. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 690 руб.

В судебном заседании подсудимый свою вину в объёме предъявленного обвинения признал полностьюи подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Коваленко С.Г. суд квалифицирует по         п.п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Коваленко С.Г. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его поведение в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье. Указанные обстоятельства позволяют суду признать Коваленко вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Коваленко подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Коваленко С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который ранее дважды судим за преступления против собственности к условной мере наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, разведён.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко С.Г., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко судом не установлено.

Наряду со смягчающими наказание Коваленко обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а так же мнение потерпевшего, полагавшегося в наказании на усмотрение суда, поскольку ущерб ему возмещен полностью, претензий к Коваленко он не имеет.

При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, учитывая, что Коваленко совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговорам Белокалитвенского городского суда Ростовской области от 29.10.2009г. и 27.04.2010г., суд признаёт невозможным исправление Коваленко без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ, полагая данное наказание справедливым, соответствующим тяжести содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коваленко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Коваленко С.Г. приговорами Белокалитвенского городского суда Ростовской области от 29.10.2009г. и 27.04.2010г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Коваленко по приговорам Белокалитвенского городского суда Ростовской области от 29.10.2009г. и 27.04.2010г. и окончательно Коваленко С.Г. к отбытию назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Коваленко С.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 февраля 2012 года.

Зачесть в окончательный срок отбытия наказания период содержания Коваленко под стражей с 30.03.2010г. по 27.04.2010г. по приговору Белокалитвенского городского суда Ростовской области от 27.04.2010г.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 7 пачек электродов весом по 1 кг, 2 пачки электродов весом по 5 кг, 1 бухту пропиленовой нити, хранящиеся у потерпевшего, оставить законному владельцу гр.Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись