Приговор 1-117/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«27» февраля 2012 года                             г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                                                                     Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Волгодонского района                       Тимченко А.М.,

подсудимого                                                                                                            Тарасова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката                                                                    Миронова Н.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                                   Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарасова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тарасов А.А. 26.12.2011г., примерно в 11.00 час., находясь в х. Ясырев Волгодонского района Ростовской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на участке местности, расположенном в 250 м юго-западнее от <адрес>, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) путём сбора листьев с одного куста дикорастущего растения конопля. Затем, принес данное наркотическое средство по месту своего проживания в домовладение по <адрес> и там незаконно хранил на печи в кухне. 26.12.2011г. в 15.50 час. указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной общей массой 90,429 гр., что является крупным размером, было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Тарасова А.А. суд квалифицирует по      ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тарасов А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его поведение в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье. Указанные обстоятельства позволяют суду признать Тарасова вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Тарасов подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Тарасову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет семью.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тарасова, суд признает наличие у него четырёх малолетних детей на иждивении.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Тарасову суд так же учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признаёт возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тарасова А.А.

не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Тарасову А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - растительную массу серо-зеленого цвета массой 90,179гр., хранящиеся в камере хранения ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись