ПРИГОВОР именем Российской Федерации «30» марта 2012 года г. Волгодонск Волгодонской районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н., подсудимого Васенко М.В., защитника подсудимого - адвоката Орехова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бердниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васенко М.В. <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а,в ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, установил: Васенко М.В. 25 января 2011 года, примерно в 11.00 час., находясь в г. Волгодонске Ростовской области, проходил возле <адрес>. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Васенко зашел в вышеуказанный дом, поднялся на 4 этаж, подошел к квартире №, надел принесенные с собой перчатки и несколько раз позвонил в дверной звонок данной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Васенко, используя отмычки, которые были при нем, вскрыл замок входной двери. Продолжая преступные действия, Васенко незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее гр.Б. имущество, а именно: из ящика тумбочки в прихожей взял и тайно похитил денежные средства в сумме 30 000 руб., из шкафа - мужской костюм стоимостью 12 500 руб.; с тумбочки в спальне - сотовый телефон «МТС» стоимостью 5 000 руб., из тумбочки - ювелирные изделия: золотую мужскую печатку стоимостью 12 000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 3 000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 5 000 руб., золотую цепочку стоимостью 5 000 руб. с золотым крестом стоимостью 5 000 руб., из шкафа - ювелирные изделия: золотой женский перстень стоимостью 10 000 руб., золотую женскую печатку стоимостью 8 000 руб., золотое кольцо стоимостью 3 000 руб., золотой женский перстень стоимостью 12 000 руб., две золотых цепочки стоимостью по 3 000 руб. каждая, два золотых крестика стоимостью по 2 000 руб. каждый, золотые серьги стоимостью 4 500 руб., золотые серьги стоимостью 3 500 руб., золотые серьги стоимостью 7 000 руб.; из шкафа с посудой в кухне похитил денежные средства в сумме 100 долларов США, которые эквивалентны 2 985,16 руб., из расчета 29,8516 руб. за 1 доллар США. С похищенным имуществом Васенко с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.Б. значительный материальный ущерб в сумме 138 485,16 руб. Он же, 31 января 2011 года, примерно в 11.00 час., находясь возле дома <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, проследовал к квартире № в вышеуказанном доме. Реализуя свой преступный умысел, надел перчатки, которые принес с собой, и несколько раз позвонил в дверной звонок данной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Васенко с помощью имеющихся при нем отмычек, вскрыл замок входной двери. Продолжая преступные действия, незаконно проник в указанное жилище и оттуда тайно похитил принадлежащее гр.А. имущество на общую сумму 174 735,24 руб., а именно: с подоконника маленькой спальни - денежные средства в сумме 1 100 долларов США, которые эквивалентны 32 635,24 руб., из расчета 29,6684 руб. за 1 доллар США; с книжной полки - ювелирные изделия: бусы из жемчуга стоимостью 2 000 руб., золотую цепочку стоимостью 4 000 руб.; из прикроватной тумбочки в большой спальне похитил серебряный крест стоимостью 2 000 руб., золотую подвеску стоимостью 2 200 руб., золотую цепочку стоимостью 5 000 руб., золотую цепочку стоимостью 3 300 руб., 8 золотых коронок общей стоимостью 16 600 руб., золотую цепочку стоимостью 4 400 руб., золотую подвеску стоимостью 2 200 руб., золотые серьги стоимостью 6 600 руб., золотое кольцо стоимостью 5 500 руб., серебряный комплект, состоящий из колье и серег, стоимостью 7 000 руб., серебряный браслет стоимостью 4 000 руб., серебряное кольцо стоимостью 5 000 руб., золотой комплект с жемчугом, состоящий из кольца и серег, стоимостью 15 000 руб., буллы из жемчуга черного цвета - 3 шт., стоимостью по 2 000 руб. каждые, на общую сумму 6 000 руб.; с подоконника спальни похитил ювелирные изделия: золотой комплект, состоящий из кольца и серег, стоимостью 11 000 руб., золотые серьги с бриллиантом стоимостью 25 000 руб., серебряное кольцо с бирюзой стоимостью 2 000 руб., кольцо серебряное с янтарем стоимостью 2 500 руб.; с мебельной стенки зала - монету Сбербанка РФ «кролик» стоимостью 2 800 руб., золотую цепочку стоимостью 7 000 руб., набор ложек стоимостью 1 000 руб. С места преступления Васенко скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр.А. значительный материальный ущерб на сумму 174 735,24 руб. Он же, 22 марта 2011 года, примерно в 11.00 час., находясь возле дома <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, с целью хищения чужого имущества зашел в вышеуказанный дом, поднялся на 9 этаж и подошел к квартире №. Реализуя свой преступный умысел, надел принесенные с собой перчатки, несколько раз позвонил в дверной звонок указанной квартиры и, убедившись, что в квартире никого нет, с помощью отмычек, которые были при нем, вскрыл замок входной двери. Продолжая преступные действия, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее гр.Ш. имущество, а именно: из шкафа в коридоре - норковую шубу стоимостью 10 000 руб., дубленку черного цвета стоимостью 8 000 руб., дорожную сумку стоимостью 1 000 руб.; с двери туалетной комнаты - сумку «Puma» стоимостью 1800 руб.; из кухни со стола - туалетную воду «Dolche&Gabana» стоимостью 2 000 руб., с подоконника - денежные средства в сумме 460 руб. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр.Ш. значительный материальный ущерб на сумму 23 260 руб. Он же, 24 марта 2011 года, примерно в 11.00 час., находясь в г. Волгодонске Ростовской области, проходил возле дома <адрес>. В этот момент у Васенко возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Васенко зашел в указанный дом, поднялся на 3 этаж, подошел к квартире №, после чего, предварительно надев перчатки, которые принес с собой, несколько раз позвонил в дверной звонок данной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Васенко, используя отмычки, которые были при нем, вскрыл замок входной двери. Продолжая преступные действия, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.К., а именно: с навесной полки спальни - 6 золотых коронок общей стоимостью 8 500 руб., из мебельной стенки зала -золотую цепочку стоимостью 5 000 руб., золотое кольцо стоимостью 5 000 руб., две бутылки коньяка «Хеннеси» стоимостью по 4 000 руб. каждая, две бутылки коньяка «Старая крепость» стоимостью по 900 руб. каждая, 3 бутылки водки «Парламент» стоимостью по 500 руб. каждая, бутылку итальянского вина стоимостью 1 700 руб., всего на сумму 31 500 руб. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 500 руб. Он же, 04 апреля 2011г., примерно в 11.00 час., находясь возле дома <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, с целью хищения чужого имущества зашел в указанный дом, поднялся на 2 этаж и подошел к квартире №. Реализуя свой преступный умысел, надел принесенные с собой перчатки, несколько раз позвонил в дверной звонок данной квартиры, и убедившись, что в квартире никого нет, с помощью отмычек, которые были при нем, вскрыл замок входной двери. Затем, продолжая преступные действия, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее гр.С. имущество на общую сумму 42 500 руб., а именно: из шкафа спальни - женскую дубленку стоимостью 30 000 руб., из шкатулки на тумбочке в спальне - ювелирные украшения: каучуковое кольцо сзолотой вставкой стоимостью 1 500 рублей, золотой браслет стоимостью 7 000 руб., золотые серьги стоимостью 500 руб., одну золотую серьгу стоимостью 500 руб., одну золотую серьгу стоимостью 500 руб., серебряный браслет стоимостью 2 500 руб. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.С. значительный материальный ущерб на сумму 42 500 руб. Он же, 04 октября 2011 года в период времени с 08.00 час. до 10.00 час., находясь в г. Волгодонске Ростовской области, проходил возле дома <адрес>. В этот момент у Васенко возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Васенко зашел в вышеуказанный дом, подошел к квартире №, после чего, предварительно надев перчатки, которые принес с собой, несколько раз позвонил в дверной звонок данной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имевшимися у него отмычками вскрыл замок входной двери. Продолжая преступные действия, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую гр.Л., откуда тайно похитил: из мебельной стенки в зале - денежные средства в сумме 136 000 руб., золотое кольцо стоимостью 10 000 руб., золотые серьги стоимостью 10 000 руб., золотое кольцо стоимостью 4 000 руб., часы стоимостью 3 000 руб.; из письменного стола в спальне - денежные средства в сумме 300 руб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 163 300 руб. Он же, в период времени с 06 по 10 октября 2011 года, примерно в 11.00 час., находясь в г. Волгодонске Ростовской области, проходил возле дома <адрес>. В этот момент у Васенко возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Васенко зашел в вышеуказанный дом, поднялся на 4 этаж, подошел к квартире №, после чего, надев перчатки, которые принес с собой, несколько раз позвонил в дверной звонок данной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Васенко с помощью отмычек, которые были при нем, вскрыл замок входной двери. Продолжая преступные действия, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее гр.Т1 имущество на сумму 258 000 руб., а именно: из шкафа в спальне - металлический сейф стоимостью 7 000 руб., шкатулку стоимостью 2 000 руб., в которой находились ювелирные изделия: золотое кольцо со вставкой из платины с бриллиантом стоимостью 36 000 руб., золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 15 000 руб., золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 6 000 руб., две пары золотых серег стоимостью по 2 000 руб. каждая, золотой кулон стоимостью 7 000 руб., золотая цепочка стоимостью 10 000 руб., золотой кулон стоимостью 2 000 руб., золотая цепочка стоимостью 3 000 руб., золотая цепочка стоимостью 5 000 руб., золотой крест стоимостью 4 000 руб., золотой браслет стоимостью 10 000 руб., золотой кулон стоимостью 3 000 руб., золотое кольцо со вставкой из 12 рубинов стоимостью 12 000 руб., золотые серьги со вставкой из 12 рубинов стоимостью 6 000 руб., золотой комплект, состоящий из кольца и серег со вставками из жемчуга и сапфиров, стоимостью 50 000 руб., золотые часы с золотым браслетом стоимостью 76 000 руб. С похищенным Васенко скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.Т1 крупный материальный ущерб на общую сумму 258 000 руб. Он же, 12 октября 2011 года, примерно в 11.00 час., находясь возле дома <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из жилища, зашел в вышеуказанный дом и подошел к квартире №. Реализуя свой преступный умысел, Васенко надел принесенные с собой перчатки, несколько раз позвонил в дверной звонок квартиры № и, убедившись, что в квартире никого нет, с помощью отмычек, которые были при нем, вскрыл замок входной двери. Продолжая преступные действия, Васенко незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее гр.Л1. имущество на общую сумму 26 500 руб., а именно: из шкатулки в зале - ювелирные изделия: золотые часы «Луч» стоимостью 20 000 руб., золотой крестик стоимостью 1 000 руб., золотую цепочку стоимостью 1 500 руб., серебряную цепочку стоимостью 500 руб., серебряный кулон стоимостью 500 руб., с компьютерного стола в спальне - фотоаппарат «SamsungEC-PL65» стоимостью 3 000 руб. С места преступления Васенко скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Л1. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 500 руб. Он же, 13 октября 2011 г., примерно в 11.00 час., проходя возле дома <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из жилища, зашел в вышеуказанный дом, поднялся на 2 этаж и подошел к квартире №. Реализуя преступный умысел, надел принесенные с собой перчатки, несколько раз позвонил в дверной звонок данной квартиры и, убедившись, что в квартире никого нет, с помощью отмычек, которые были при нем, вскрыл замок входной двери. Продолжая преступные действия, Васенко незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее гр.Е. имущество, а именно: из шкатулки в прихожей - ювелирные изделия: золотой крестик стоимостью 1 700 руб., золотой крестик стоимостью 2 000 руб., золотую цепочку стоимостью 3 000 руб., золотую цепочку стоимостью 2 000 руб., золотое кольцо стоимостью 2 000 руб., золотое кольцо стоимостью 5 000 руб., золотой браслет стоимостью 4 000 руб., золотой браслет стоимостью 2 000 руб., обручальное кольцо стоимостью 10 000 руб., каучуковый шнурок с золотым замком стоимостью 1 700 руб., серебряные серьги стоимостью 2 500 руб., набор из жемчуга, состоящий из бус и браслета, стоимостью 1 600 руб., а также денежные средства в сумме 9 000 руб.; из тумбочки в зале - сотовый телефон «Sony-EricssonW300i» стоимостью 1 000 руб. и сотовый телефон «MotorolaL7» стоимостью 500 руб. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 48 000 руб. Он же, 26 октября 2011 года, примерно в 11.00 час., находясь в г. Волгодонске Ростовской области, проходил возле дома <адрес>. В этот момент уВасенко возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Васенко зашел в вышеуказанный дом, поднялся на 6 этаж и подошел к квартире № Затем, надев перчатки, которые принес с собой, несколько раз позвонил в дверной звонок данной квартиры и, убедившись, что в квартире никого нет, с помощью отмычек, которые были при нем, вскрыл замок входной двери. Продолжая преступные действия, Васенко незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил принадлежащее гр.П. имущество, а именно: с компьютерного стола в зале - ноутбук «HPPAVILION» стоимостью 30 000 руб. и видеокамеру «SonyDCR - НС 14 Е» стоимостью 5 000 руб., из шкатулки в мебельной стенке зала - ювелирные изделия: золотую цепочку стоимостью 4 000 руб., обручальное кольцо стоимостью 2 000 руб., золотой кулон стоимостью 2 000 руб., золотое кольцо стоимостью 5 000 руб., золотую цепочку стоимостью 5 000 руб. и золотой перстень стоимостью 6 000 руб. С места преступления Васенко скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 59 000 руб. Он же, 11 ноября 2011 г., примерно в 11.00 час., находясь возле дома <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из жилища, зашел в указанный дом и поднялся на 8 этаж. Там, предварительно надев принесенные с собой перчатки, несколько раз позвонил в дверной звонок квартиры №. Убедившись, что в данной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Васенко с помощью отмычек, которые были при нем, вскрыл замок входной двери указанной квартиры. Продолжая преступные действия, Васенко незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Р1, а именно: из записной книжки в мебельной стенке зала похитил денежные средства в сумме 20 000 руб., из шкатулки - ювелирные изделия: золотые часы стоимостью 25 000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 4 500 руб., два обручальных золотых кольца стоимостью по 4 500 руб. каждое, две золотых цепочки стоимостью по 3 500 руб. каждая, два золотых крестика стоимостью по 1 500 руб. каждый, золотые серьги стоимостью 3 500 руб., золотой перстень стоимостью 5 000 руб., золотой перстень стоимостью 4 500 руб., золотую печатку стоимостью 5 000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 2 000 руб., золотую цепочку стоимостью 5 000 руб., золотую подвеску стоимостью 1 500 руб., золотой браслет стоимостью 6 000 руб., золотой браслет стоимостью 2 000 руб., золотые серьги стоимостью 4 000 руб., золотой перстень со вставкой из рубина стоимостью 2 000 руб., золотую цепочку стоимостью 12 000 руб., золотой крест стоимостью 3 000 руб., серебряную монету с изображением «Николая II» стоимостью 1 000 руб., золотую подвеску стоимостью 1 500 руб.; из шкатулки в секции с посудой мебельной стенки похитил ювелирные изделия: золотое обручальное кольцо стоимостью 4 500 руб. и золотой перстень со вставкой из рубинов стоимостью 4 500 руб. С похищенным имуществом Васенко скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.Р1 значительный материальный ущерб на общую сумму 135 500 руб. Он же, 11 ноября 2011 г., примерно в 14.00 час., находясь в г. Волгодонске Ростовской области, проходил возле дома <адрес>. В этот момент у Васенко возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Васенко зашел в указанный дом, поднялся на 5 этаж, подошел к квартире №, после чего, предварительно надев перчатки, которые принес с собой, несколько раз позвонил в дверной звонок данной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью отмычек, которые были при нем, вскрыл замок входной двери. Продолжая преступные действия, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил принадлежащее гр.Т. имуществоилебря ельно, а именно: из шкафа в зале - денежные средства в сумме 57 000 руб.; из шкатулки в спальне золотые серьги со вставкой из жемчуга стоимостью 15 000 руб. С места преступления Васенко скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 72 000 руб. Он же, 18 ноября 2011 г., примерно в 11.00 час., проходил возле дома <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области. В этот момент у Васенко возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Васенко зашел в вышеуказанный дом, проследовал к квартире № на 6 этаже, надел принесенные с собой перчатки и несколько раз позвонил в дверной звонок данной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, Васенко, используя отмычки, которые были при нем, вскрыл замок входной двери. Продолжая преступные действия, Васенко незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил ноутбук «ToshibaSatellite С670-14К» стоимостью 20 000 руб., принадлежащий гр.Ж. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.Ж. значительный материальный ущерб в сумме 20 000 руб. В судебном заседании подсудимый свою вину в объёме предъявленного обвинения признал полностьюи подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемых преступлений он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Васенко М.В. суд квалифицирует: - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Б.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.А.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Ш.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.К.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.С.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Л.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п.п. а,в ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Т1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Л1.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Е.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.П.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Р1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Т.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Ж.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Васенко М.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье. Указанные обстоятельства позволяют суду признать Васенко вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Васенко подлежит наказанию за совершенные преступления. При назначении наказания Васенко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Васенко М.В. совершил тринадцать преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, холост, не судим. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Васенко, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам преступной деятельности, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, по эпизодам о хищении у гр.А., гр.Л1., гр.П., гр.Р1 и гр.Ж.. Наряду со смягчающими наказание Васенко обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих наказание Васенко, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, при определении наказания суд учитывает мнение потерпевших и принимает во внимание то, что не возмещен причиненный преступными действиями Васенко имущественный ущерб потерпевшим гр.Б., гр.Ш., гр.К., гр.С., гр.Л., гр.Т1, гр.Е., гр.Т., а так же не в полном объеме возмещен ущерб потерпевшим гр.А., гр.Л1., гр.П. и гр.Р1. При таких обстоятельствах, суд признаёт невозможным исправление Васенко без изоляции от общества и в целях исправления подсудимого приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 62, ч. 3 ст. 69 УК РФ, полагая данное наказание справедливым, соответствующим тяжести содеянного и личности подсудимого. При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ, согласно которому Васенко должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Васенко сумм материального ущерба, <данные изъяты>. Подсудимый с исками согласен. Суд находит гражданские иски подлежащими удовлетворению. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Васенко М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а,в ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ: - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Б.) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.А.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Ш.) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.К.) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.С.) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Л.) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п.п. а,в ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Т1) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Л1.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Е.) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.П.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Р1) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Т.) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Ж.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Васенко М.В. к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Васенко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2012 года. Зачесть в окончательный срок отбытия наказания содержание Васенко под стражей с 19 ноября 2011г. по 29 марта 2012г. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Взыскать с Васенко М.В. в счёт возмещения имущественного ущерба: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные, в течение 10 дней со дня вручения им копии указанных документов, имеют право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.