`№1-100\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                             07 февраля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кузнецова Е.Ю.,

подсудимого Яненко Н.В.,

защитника Галашиной В.В., представившей удостоверение № 5145 и ордер № 82 от 16.12.2011 Волгодонского филиала РОКА № 2,

при секретаре Несмеяновой К.М., а также потерпевшего Д............... А., законного представителя В.............. .........

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯНЕНКО Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с образованием 3 класса, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого:

06.03.2008 Зимовниковским районным судом Ростовской области по п. «в», «г» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.163 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от 17.05.2011 приговор Зимовниковского районного суда от 06.03.2011 приведен в соответствие с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011, Постановлено считать Яненко Н.В. осужденным по п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа;

15.05.2008 Волгодонским городским судом Ростовской области по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

11.08.2008 Зимовниковским районным судом Ростовской области по п. «а» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам. Определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 15.10.2008 приговор Зимовниковского районного суда Ростовской области 11.08.2008 изменен, окончательно к отбытию назначено наказание 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося 13.10.2011 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яненко Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2011 года около 20 часов 30 минут подсудимый Яненко Н.В., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, остановил идущего несовершеннолетнего Л.................... и потребовал показать ему свой мобильный телефон. Л.................... достал из кармана куртки мобильный телефон «FlyE185», стоимостью 3000 рублей. В этот момент Яненко Н.В. выхватил из рук Л.................... мобильный телефон и стал убегать, не реагируя на законные требования последнего вернуть ему мобильный телефон. С места преступления Яненко Н.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.                                                         

Подсудимый Яненко Н.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Яненко Н.В. осознает. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Яненко Н.В. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Яненко Н.В., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Яненко Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Яненко Н.В. неоднократно судим за преступления против собственности, хоть и совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Новое преступление им совершено спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Характеризуется Яненко Н.В. отрицательно. В связи с этим суд приходит к убеждению, что исправление Яненко Н.В. должно осуществляться в условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. С учетом перечисленных данных о личности подсудимого в качестве вида исправительного учреждения ему следует назначить исправительную колонию общего режима. Отбывание наказания в колонии-поселении исправлению Яненко Н.В. способствовать не будет.

Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЯНЕНКО Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Яненко Н.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 16 декабря 2011 года.

Меру пресечения Яненко Н.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий