П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 16 февраля 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н., подсудимого Костюкова А.П., защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 338 от 25.11.2011 адвокатского кабинета Розенмана Ю.В., при секретаре Несмеяновой К.М., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТЮКОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, без определенного места жительства, не работающего, со средним образованием, разведенного, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Костюков А.П. 23 ноября 2011 года около 15 часов, находясь на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами первого подъезда <адрес> в <адрес>, действуя на почве конфликта с ранее знакомым В......................., умышленно нанес удар кухонным ножом В....................... в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки, ранения желудка, тонкой и толстой кишок, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимый Костюков А.П. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Костюков А.П. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевшего. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Костюкова А.П. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Костюкову А.П., обоснованным и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. При назначении Костюкову А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Содеянное Костюковым А.П. является достаточно опасным для назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Иная мера наказания, по убеждению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих суд учитывает явку Костюкова А.П. с повинной, активное способствование расследованию преступления. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Костюков А.П. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Судом также принимается во внимание, что Костюков А.П. полностью признал вину, потерпевший на строгом наказании не настаивает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать КОСТЮКОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Время содержания Костюкова А.П. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 24 ноября 2011 года. Меру пресечения Костюкову А.П. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства: куртку коричневого цвета, джинсы голубого цвета с ремнем черного цвета, пары ботинок с высоким берцем черного цвета, пару носок, кофту мужскую с ромбовидными рисунками, майку серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ УМВД РФ «Волгодонское», - возвратить В....................... по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий