№1-111\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                             20 февраля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района Кравцовой Н.Ю.,

подсудимого Подройкина В.В.,

защитника Миронова Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 3 от 11.01.2012 филиала Волгодонского района РОКА,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОДРОЙКИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, вдовец, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подройкин В.В. в 2001 году, находясь в лесополосе, расположенной в районе х.<адрес> незаконно приобрел банку с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №108 от 24.01.2012 является механической смесью взрывчатых веществ металлического типа, а именно бездымного пороха и черного дымного пороха, массой 42 грамма, которое принес по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, где хранил до 22.12.2011.

Подсудимый Подройкин В.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Подройкин В.В. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Подройкина В.В. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Подройкину В.В., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении Подройкину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Подройкин В.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Подройкину В.В. наказание в минимальных пределах, с применением ст.73 УК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подройкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Подройкина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Подройкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - банка с порохом в количестве 41 гр. по квитанции №3 (л.д.80), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий