ПРИГОВОР именем Российской Федерации «21» марта 2012 года г. Волгодонск Волгодонской районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А., подсудимого Танасиенко В.Г., защитника подсудимого адвоката Розенман Ю.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей гр.А., при секретаре Бердниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Танасиенко В.Г., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Танасиенко В.Г. 10 февраля 2012 г., примерно в 06.00 час., находясь в г. Волгодонске Ростовской области на парковочной площадке дома <адрес>, в ходе словесной ссоры с ранее знакомой гр.А. попытался схватить последнюю за руку. гр.А., защищаясь, кинула в Танасиенко свою женскую сумку. Танасиенко по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что гр.А. понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство и законные требования гр.А. вернуть сумку, вопреки воли гр.А. открыто завладел и похитил принадлежащее ей имущество: сумку стоимостью 1 200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 700 рублей в кошельке и банковская карта Сбербанка России. С места преступления Танасиенко скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.А. материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей. В судебном заседании подсудимый свою вину в объёме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Танасиенко В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Танасиенко В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, холост. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Танасиенко, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Танасиенко, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, при определении вида и размера наказания Танасиенко, суд учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а так же мнение потерпевшей, просившей назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу о том, что данное наказание является справедливым, соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и повлияет на его исправление. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Танасиенко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Танасиенко В.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья