ПРИГОВОР именем Российской Федерации «14» марта 2012 года г. Волгодонск Волгодонской районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н., подсудимого Грызенко Д.В., защитника подсудимого адвоката Балдина В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, потерпевших гр.М, гр.Г., при секретаре Бердниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Грызенко Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 08.07.2009г. Волгодонским районным судом Ростовской области по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освободившегося 27.05.2011г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Грызенко Д.В. в период с 17.00 час. 04.11.2011г. до 14.30 час. 05.11.2011г., находясь в г. Волгодонске Ростовской области на территории дачного участка <адрес>, где временно проживал, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из расположенного по соседству нежилого домика на дачном участке №, принадлежащего гр.М, убедившись в отсутствии внимания со стороны посторонних лиц, перелез через забор на территорию участка №. Затем, преследуя корыстную цель, с помощью найденного на данном участке кирпича разбил стекло в окне дачного домика гр.М и через образовавшееся отверстие открыл металлопластиковое окно. Продолжая преступные действия, через окно незаконно проник в помещение нежилого дачного домика №, откуда тайно похитил из кухни: банное полотенце стоимостью 300 руб., 10 штук куриных яиц на сумму 40 руб., чашку эмалированную объёмом 1 л стоимостью 150 руб., из комнаты: утюг стоимостью 900 руб., а всего похитил имущества принадлежащего гр.М на сумму 1 390 руб. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр.М материальный ущерб на общую сумму 1 390 руб. Он же, 11.11.2011г., примерно в 01.00 час., находясь в г. Волгодонске Ростовской области, в жилом дачном домике <адрес>, где временно проживал совместно с матерью - гр.Г., увидел в комнате под подушкой на кровати принадлежащий гр.Г. кошелёк. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, Грызенко Д.В. подошёл к кровати, на которой спала гр.Г., убедился, что за ним никто не наблюдает и тайно похитил из указанного кошелька денежные средства в сумме 2 950 руб., принадлежащие гр.Г. С места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Г. значительный материальный ущерб на сумму 2 950 руб. Он же, 30.12.2011г., примерно в 17.00 час., находясь в г. Волгодонске Ростовской области, во время прогулки с неустановленным лицом по территории <адрес> увидел двухэтажный жилой дачный дом №, принадлежащий гр.К. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, преследуя корыстную цель, Грызенко совместно с неустановленным лицом, не знающим о преступных намерениях Грызенко, подошёл к калитке жилого дачного дома №, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, а неустановленное лицо не осознаёт противоправность его действий, и через незапертую калитку проник на территорию дачного участка №. Неустановленное лицо осталось ждать возле калитки. Затем, Грызенко, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, разбил окно в жилом доме и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь данного жилища, откуда, намереваясь тайно похитить, взял со стола в кухне два алюминиевых таза стоимостью по 150 руб., из тумбочки в комнате - степлер StaplerNo. 10 5280 стоимостью 30 руб. и рулетку «Каучук» 3 м. стоимостью 150 руб., из шкафа в спальне - два куска мыла «DURU» стоимостью по 50 руб., а всего принадлежащего гр.К. имущества на сумму 580 руб. Однако, свой преступный умысел Грызенко Д.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления хозяином дачного участка № гр.К. и гр.Ш. в момент, когда вылез из окна дома. В судебном заседании подсудимый свою вину в объёме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемых преступлений он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Грызенко Д.В. суд квалифицирует: - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.М) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч. 3 ст. 30 - п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение имущества гр.К.) - как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Грызенко на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье. Указанные обстоятельства позволяют суду признать подсудимого вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Грызенко подлежит наказанию за совершенные преступления. При назначении наказания Грызенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания за ранее совершенные подсудимым преступления, оказалось недостаточным. Грызенко Д.В. совершил три преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких, ранее судим за совершение тяжких преступлений против собственности, по месту жительства и по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, холост. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Грызенко суд признает явки с повинной по эпизодам преступной деятельности в отношении имущества гр.М, гр.Г., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам преступной деятельности, а так же добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, по эпизоду преступной деятельности в отношении имущества гр.Г. На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Кроме того, при определении вида и размера наказания Грызенко, суд учитывает мнение потерпевших, и наряду со смягчающими обстоятельствами, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях. Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Грызенко ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не стал и вновь продолжил преступную деятельность. При таких обстоятельствах суд, в целях исправления подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения Грызенко наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ с учётом требований ст. 66, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым. При назначении вида исправительного учреждения и режима, суд руководствуется п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому Грызенко Д.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшей гр.М заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 1 390 рублей. Подсудимый с иском согласен. Суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Грызенко Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.М) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества гр.Г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение имущества гр.К.) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Грызенко Д.В. к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2012 г. Зачесть в окончательный срок отбытия наказания время содержания Грызенко Д.В. под стражей с 31 декабря 2011 г. по 13 марта 2012 г. Меру пресечения Грызенко Д.В. оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>. Взыскать с Грызенко Д.В. в счёт возмещения имущественного ущерба в пользу гр.М - 1 390 (одну тысячу триста девяносто) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях. Судья: подпись