П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 17 октября 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н., подсудимого Потримайло Ю.А., защитников Азаряна С.Р., Афанасенко Л.И., при секретаре Коваленко И.Ю., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потримайло Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего директором ........................., со средним специальным образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, у с т а н о в и л: Потримайло Ю.А. организовал занятие проституцией другими лицами, а также систематически предоставлял помещение для занятия проституцией при следующих обстоятельствах. В начале 2011 года подсудимый Потримайло Ю.А. в целях организации занятия проституцией другими лицами оборудовал сауну в помещении № 3, расположенном в ПО «........................» по адресу: <адрес> и принадлежащем его отцу Потримайло А.А. При этом подсудимый взял на себя обязательство по оплате коммунальных, эксплутационных и административно-хозяйственных услуг за пользование указанным помещением. В одной из комнат помещения сауны подсудимый разместил двуспальную кровать. Продолжая преступные действия, Потримайло Ю.А. подыскал Х............, Н............., У............., Щ..........., Б........... и других неустановленных девушек, склонных к занятиям проституцией, после чего в период времени с января по 23 мая 2011 года систематически предоставлял сауну в качестве помещения для занятия указанными лицами проституцией. От указанной деятельности Потримайло Ю.А. получал вознаграждение в размере 1000 рублей за каждый час сексуальных услуг каждой из девушек. Подсудимый Потримайло Ю.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Потримайло Ю.А. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Потримайло Ю.А. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Потримайло Ю.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно систематическое предоставление помещений для занятия проституцией. При назначении Потримайло Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении Потримайло Ю.А. двоих малолетних детей. Кроме того, суд принимает во внимание, что Потримайло Ю.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Необходимо учесть, что преступное деяние имело место непродолжительное время. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ПОТРИМАЙЛО Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить наказание - 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Время содержания Потримайло Ю.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21140 госномер К373ЕН-161 - считать возвращенным В............; автомобиль ВАЗ-21104 госномер Р161МХ-161 - считать возвращенным Потримайло А.А.; 4 использованных презерватива, упаковки из-под презервативов, фрагменты бумажной салфетки и ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» по сохранной расписке № 1588, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства: в сумме 1500 рублей, изъятые в ходе личного обыска Потримайло Ю.А., хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД РФ «Волгодонское» по квитанции 117789; в сумме 1500 рублей, изъятые в сауне в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД РФ «Волгодонское» по квитанции 117790; в сумме 500 рублей, изъятые в ходе обыска по месту жительства Потримайло Ю.А., хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД РФ «Волгодонское» по квитанции 117793; в сумме 950 рублей, изъятые у К............, хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД РФ «Волгодонское» по квитанции 117795, - считать возвращенными в УВД по г. Волгодонску; мобильные телефоны «Самсунг Е1360М», «Нокиа-2220S», «Самсунг SGH-Е200», «Нокиа 1200», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» по распискам № 1590 и № 1623, - возвратить Потримайло Ю.А., компакт-диски с аудио- и видеофайлами - хранить при уголовном деле; записные книжки, тетрадь с записями, ежедневник, визитные карточки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» по распискам № 1589 и 1623, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий