П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 13 декабря 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района Кравцовой Н.Ю., подсудимого Ни И. О., защитника Миронова Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 1020 от 20.07.2011, при секретаре Несмеяновой К.М., а также потерпевшего Г...................., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ни И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: ст. <адрес>, пер. <адрес>, не работающего, с основным общим образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), у с т а н о в и л: Подсудимый Ни И.О. в конце марта 2011 года около 23 часов, действуя с целью хищения чужого имущества, свободным доступом прошел на территорию подворья, расположенного по адресу: ст. <адрес>, проник через незапертую дверь в салон автомобиля ............................. откуда тайно похитил автомагнитолу «MysteryMCD589 MPU» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Т....................., с похищенным скрылся. Он же, в начале апреля 2011 года около 21 часа 30 минут, находясь на территории стоянки станции техобслуживания по адресу: ст. <адрес>, пе<адрес>, проник в салон припаркованного автомобиля ..............................., откуда тайно похитил две автомобильные блок-фары стоимостью 1800 рублей каждая, принадлежащие С................, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3400 рублей. Продолжая преступную деятельность, подсудимый Ни И.О. в конце апреля 2011 года около 0 часов 30 минут, проник через забор на территорию подворья, расположенного по адресу: ст. <адрес>, проник через незапертую дверь в салон автомобиля ..........................., откуда тайно похитил автомагнитолу «LGTCC 5620» стоимостью 1280 рублей, принадлежащую Ж................ с похищенным скрылся. Он же, подсудимый Ни И.О., 28 мая 2011 года около 3 часов свободным доступом прошел на территорию подворья по адресу: <адрес>, где из автомобиля .......................... при помощи шланга слил в канистру принадлежащие Е.................. 25 литров бензина А-92 стоимостью 24 рубля за 1 литр. Затем Ни И.О. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество Е..................: набор отверток стоимостью 630 рублей, набор шестигранников стоимостью 350 рублей, электрический лобзик «Интерскол» стоимостью 2100 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Е.................. значительный ущерб на общую сумму 3680 рублей. 05 июня 2011 года в дневное время подсудимый Ни И.О. пришел на берег реки Дон, где за баром «Алькатрас» по адресу: <адрес> в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин общей массой 14,5 гр. Указанное наркотическое средство Ни И.О. набрал в три шприца, после чего незаконно хранил у себя в шортах. В тот же день Ни И.О. был задержан с наркотическим средством сотрудниками полиции в районе <адрес> Продолжая преступную деятельность, подсудимый Ни И.О. 7 июля 2011 года около 23 часов проник на территорию подворья, расположенного по адресу: ст. <адрес>, пе<адрес> проник через незапертую дверь в автомобиль ..........................., откуда тайно похитил имущество Г....................: комплект поршней ЗМЗ-406 стоимостью 1580 рублей, вал промежуточный на двигатель ЗМЗ 405, 406 стоимостью 1648 рублей, валик привода масляного насоса стоимостью 107 рублей, комплект вкладышей коренных «стандарт» общей стоимостью 265 рублей, комплект вкладышей шатунных «стандарт» общей стоимостью 207 рублей, диск сцепления ведомый стоимостью 675 рублей, комплект поршневых колец 92 мм стоимостью 772 рубля, насос масляный на двигатель ЗМЗ 405, 406 стоимостью 1468 рублей, подшипник выжимной в сборе «Оригинал» стоимостью 565 рублей, привод масляного насоса на двигатель ЗМЗ 405, 406 стоимостью 1307 рублей, прокладку водяного насоса ЗМЗ 405, 406 стоимостью 5 рублей, две прокладки гидронатяжителя цепи на двигатель ЗМЗ 405, 406 стоимостью 3 рубля за штуку, ремкомплект клапанной крышки на двигатель ЗМЗ 405, 406 стоимостью 199 рублей, прокладку клапанной крышки ЗМЗ 405, 406 резиновую «Ярти» стоимостью 88 рублей, прокладку масляного насоса на двигатель ЗМЗ 405, 406 стоимостью 2 рубля, ремень № 1218 агрегатов на двигатель ЗМЗ 406 стоимостью 340 рублей, сальник коленвала задний стоимостью 208 рублей, сальник коленвала передний стоимостью 135 рублей, фильтр масляный на двигатель ЗМЗ 405, 406 стоимостью 101 рубль, шкив водяного насоса текстолитовый на двигатель ЗМЗ 405, 406 стоимостью 205 рублей, венец маховика стоимостью 400 рублей. После этого Ни И.О. с территории подворья Г.................... тайно похитил 30 кг. алюминия стоимостью 33 рубля за 1 кг., после чего со всем похищенным имуществом скрылся, причинив Г...................., значительный ущерб на общую сумму 11273 рубля. Подсудимый Ни И.О. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Ни И.О. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевших. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Ни И.О. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Ни И.О., обоснованным и квалифицирует его деяние по совокупности преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Т.....................) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у С................ в начале апреля 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Пак И.) как кража то есть тайное хищение чужого имущества; п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Е.................. 28.05.2011) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Г....................) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Ни И.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по ч.2 ст.228 УК РФ, является опасный рецидив: он осуждается за тяжкое преступление, будучи дважды судимым к лишению свободы за преступления средней тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание за остальные совершенные преступления, является рецидив преступлений. Подсудимый характеризуется посредственно. Суд приходит к выводу, что его исправление должно осуществляться в условиях реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ни И.О. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Определяя размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств по эпизодам краж у Т....................., С................, Е.................., Г.................... явку с повинной. Также принимается во внимание, что Ни И.О. по всем эпизодам преступлений полностью признал вину, с его стороны большинству потерпевших возмещен ущерб. С учетом этого суд считает возможным не назначать Ни И.О. за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать НИ Игоря Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Т.....................) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у С................ в начале апреля 2011 года) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Пак И.) - 7 (семь) месяцев лишения свободы; по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Е.................. 28.05.2011) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Г....................) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Ни И.О. окончательное наказание - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Время содержания Ни И.О. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Меру пресечения Ни И.О. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин в трех шприцах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 МУ МВД РФ «Волгодонское» по квитанции № 000296 от 02.09.2011 (т.2, л.д.59), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий