№1-455\2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                 05 сентября 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А.О.,

подсудимого Нетеребского А.Ю.

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение № 5069 и ордер № 131 от 01.06.2011 Волгодонского филиала РОКА № 2,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшего В.................., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕТЕРЕБСКОГО А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, п<адрес>, 20, <адрес>, фактически проживающего по адресу: х. <адрес>, работающего слесарем ООО «...........................» в г. Волгодонске, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, судимого:

07.05.2008 Волгодонским городским судом Ростовской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год;

13.08.2008 Волгодонским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.166 УК РФ (2 эпизода) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 07.05.2008, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 12.04.2011 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нетеребский А.Ю. 01 июня 2011 года в период времени с 0 часов 30 минут до 2 часов, находясь возле <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю ............................., принадлежащему В.................. Действуя в целях неправомерного завладения указанным автомобилем, Нетеребский А.Ю. открыл незапертую водительскую дверь, сел на водительское сиденье, после чего, соединив провода зажигания, завел автомобиль, привел его в движение и угнал с места преступления. Через некоторое время Нетербский А.Ю. был задержан на указанном автомобиле возле ГСК «.............................. по пе<адрес>.

Подсудимый Нетеребский А.Ю. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Нетеребский А.Ю. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Нетеребского А.Ю. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Нетеребскому А.Ю., обоснованным и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Нетеребскому А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений: Нетеребский А.Ю. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления против собственности, в том числе и за угоны транспортных средств. Новое преступление совершено подсудимым менее чем через два месяца после освобождения из мест лишения свободы. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Нетеребский А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Определяя размер наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд также принимает во внимание, что Нетеребский А.Ю. полностью признал вину, работает. Потерпевший просил не наказывать подсудимого строго.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать НЕТЕРЕБСКОГО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нетеребскому А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять Нетеребскому А.Ю. с 05 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-21013 - считать возвращенным потерпевшему В.................. согласно сохранной расписке на л.д.76.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий