№1-175\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                           22 марта 2012разбито переднее правое стекло) в полном объеме. м возмещен. ее на Демидова.евшего огласить года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимого Великородный .И. Ю.,

защитника Балдина А.В., представившего удостоверение № 5173 и ордер № 45 от 26.09.2011 адвокатского кабинета Балдина А.В.,

при секретаре Несмеяновой К.М., а также потерпевшей Л.......................,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕЛИКОРОДНОГО И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого:

13.01.2009 Волгодонским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

06.05.2009 Волгодонским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13.01.2009, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 03.12.2010 по постановлению Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 22.11.2010 условно-досрочно на неотбытый срок наказания 3 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Великородный И.Ю. 12 января 2011 года около 1 часа, не имя водительского удостоверения на право управления механическим транспортным средством категории «В», управлял автомобилем «Хонда-Цивик» госномер О098МК-161, в салоне которого находились Д..................... и Великородный Ю.Ю., двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в районе дома <адрес>, подсудимый проявил невнимательность, не учел состояние дорожного покрытия, не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего допустил наезд на искусственную неровность, не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, после чего допустил наезд на бордюрный камень и бетонное ограждение. От наезда на бетонное ограждение автомобиль развернулся влево, выехал за пределы проезжей части и столкнулся с неподвижным препятствием - металлическим помещением на территории указанного сквера.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Д..................... причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, перелома левой височной кости с переходом на основание черепа, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которых Д..................... скончался.

Своими действиями Великородный И.Ю. нарушил пункты Правил дорожного движения РФ:

пункт 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

пункт 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Указанные нарушения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Д.....................

Подсудимый Великородный И.Ю. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Великородный И.Ю. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Великородного И.Ю. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Великородному И.Ю., обоснованным и квалифицирует его деяние по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении Великородному И.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве данных о личности Великородного И.Ю. суд принимает во внимание, что он судим по приговорам Волгодонского районного суда Ростовской области от 13.01.2009 и 06.05.2009, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы (л.д.161, 164-166, 168-169). Характеризуется подсудимый отрицательно (л.д.178). С учетом обстоятельств дела, перечисленных данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. Поскольку подсудимым не отбыто наказание за совершение тяжкого преступления, в качестве вида исправительного учреждения ему должна быть определена исправительная колония общего режима.

Потерпевшей Л....................... заявлен гражданский иск о взыскании с Великородного И.Ю. 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Подсудимый иск признал. Не имеется сомнений, что потерпевшая испытывает глубокие нравственные страдания, связанные со гибелью сына в молодом возрасте. Эти страдания не могут быть до конца компенсированы в какой бы то ни было форме. Принимая это во внимание, учитывая трудоспособный возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что требуемая потерпевшей сумма в рассматриваемом деле в полном объеме отвечает критериям разумности и справедливости, а потому принимает решение о полном удовлетворении гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВЕЛИКОРОДНОГО И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Великородному И.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Волгодонского районного суда от 06.05.2009. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 06.05.2009 и назначить Великородному И.Ю. окончательное наказание - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Великородному И.Ю.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2012 года.

Гражданский иск Л....................... удовлетворить. Взыскать с Великородного И.Ю. в пользу Л........................... 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий