П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 19 марта 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н., подсудимого Тармышева О.А., защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение №4894 и ордер №315 от 08.11.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В., при секретаре Несмеяновой К.М., а также потерпевшего Г.........................., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тармышева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего фасовщиком .............................», со средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, судимого 20.07.2011 Волгодонским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 240 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Тармышев О.А. 05 ноября 2011 года около 06 часов, находясь возле магазина «............................», расположенного по <адрес>, вступил в конфликт с ранее знакомым Г.......................... В ходе конфликта Г.......................... выронил сотовый телефон «SamsungS5602» и денежные средства в сумме 2900 рублей, после чего отошел в сторону. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Тармышев О.А. поднял с земли указанные телефон и деньги, тайно похитил их и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6900 рублей. Подсудимый Тармышев О.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок судебного разбирательства ему разъяснен защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Тармышев О.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении приговора в отношении Тармышева О.А. в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Тармышеву О.А., обоснованным, квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Тармышеву О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающих суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба. Суд также принимает во внимание, что Тармышев О.А. вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется. Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Тармышеву О.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Тармышева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Тармышеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство считать возвращенным потерпевшему Г.......................... по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий