№1-123\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                               03 апреля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кузнецова Е.Ю.,

подсудимого ЮРЧЕНКО Д.О.,

защитника Фомина М.Ю., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 18 от 03.04.2012 адвокатского кабинета Фомина М.Ю.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮРЧЕНКО Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, работающего охранником в ООО «"........................."», со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого 30.03.2010 Волгодонским районным судом Ростовской области по ч.2 ст.159, п. «в», «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 25.07.2011 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юрченко Д.О. 14 января 2012 года около 4 часов 30 минут, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, после распития спиртных напитков с ранее знакомой Т................... открыто похитил из её сумки мобильный телефон «FlySL 140DS» в корпусе черного цвета стоимостью 1760 рублей. На законные требования потерпевшей Т................... возвратить телефон Юрченко Д.О. не отреагировал, после чего выгнал её из квартиры, а телефоном в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Юрченко Д.О. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Юрченко Д.О. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевшей.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Юрченко Д.О. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Юрченко Д.О., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Юрченко Д.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Юрченко Д.О. судим за преступления против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В связи с этим суд считает невозможным исправление Юрченко Д.О. без его изоляции от общества. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ЮРЧЕНКО Д.О. полностью признал вину, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить при назначении наказания правило ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «в» ч.3 ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЮРЧЕНКО Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Юрченко Д.О. с 02 апреля 2012 года.

Меру пресечения Юрченко Д.О. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон, пластиковую карту - считать возвращенными потерпевшей Т................... по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий