№1-172\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                           21 марта 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кузнецова Е.Ю.,

подсудимого КУЛИКОВА А.С.,

защитника Литвищенко С.В., представившего удостоверение № 5323 и ордер № 46 от 03.10.2011 Волгодонского филиала РОКА,

при секретаре Несмеяновой К.М., а также потерпевшего Ж...................,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: х. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого:

26.07.2004 Зимовниковским районным судом Ростовской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

30.09.2004 Зимовниковским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

21.04.2006 Зимовниковским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 26.07.2004 и 30.09.2004, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден 30.10.2007 по постановлению Каменского городского суда Ростовской области от 17.10.2007 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня;

16.04.2009 Котельниковским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.04.2006, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Постановлением Багаевского районного суда Ростовской области от 26.05.2011 наказание в виде лишения свободы заменено на 4 месяца 19 дней исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куликов А.С. в период времени с 23 часов 29.08.2011 до 10 часов 30.08.2011, действуя с целью угона автомобиля, подошел к автомобилю ВАЗ-ГОС НОМЕР....... припаркованный около <адрес> и принадлежащий Ж..................., проник через незапертую водительскую дверь в салон автомобиля, запустил двигатель путем скручивания проводов замка зажигания, после чего неправомерно завладел указанным автомобилем, скрывшись на нем с места преступления.

Подсудимый Куликов А.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Куликов А.С. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Куликова А.С. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Куликову А.С., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Куликову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Куликов А.С. неоднократно судим за преступления против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В связи с этим суд считает невозможным исправление Куликова А.С. без его изоляции от общества. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Куликов А.С. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание, что Куликов полностью признал вину, удовлетворительно характеризуется, потерпевший на строгом наказании не настаивал. У суда нет оснований сомневаться в пояснениях подсудимого о том, что он в настоящее время имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, осуществляя совместно проживание без регистрации брака с К.....................

При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить при назначении наказания правило ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «в» ч.3 ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КУЛИКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять Куликову А.С. с 21 марта 2012 года.

Вещественные доказательства:

автомобиль ВАЗ-2101 считать возвращенным потерпевшему по принадлежности;

два отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий