№1-96\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск             06 февраля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района Тимченко А.М.,

подсудимого ОЛИСОВА А.А.,

защитника Миронова Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 960 от 25.07.2011 филиала Волгодонского района РОКА,

при секретаре Несмеяновой К.М., а также потерпевшей Н.............,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОЛИСОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего слесарем-оператором ЗАО «.............................», с неполным средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого 13.04.2006 Волгодонским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 19.02.2010 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Олисов А.А. совершил убийство Г....................., то есть умышленно причинил ему смерть, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Олисов А.А. 25 июля 2011 года примерно в 01 час 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: х. <адрес>, 4, действуя на почве ранее возникших неприязненных отношений, с целью причинения смерти Г....................., нанес ему удар ногой, после чего стал наносить в область головы и туловища множественные удары бейсбольной битой, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленных ран в лобной области справа, в теменной области справа, в височной области справа, в затылочной области справа, в теменно-височной области слева, в затылочной области слева, на завитке правой ушной раковины, на противозавитке правой ушной раковины; кровоподтеков на верхних веках правого и левого глаз, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы, линейных многооскольчатых переломов лобной левой и правой теменных, затылочной костей с переходом на передние, средние и задние черепные ямки, ушиба и деструкции вещества головного мозга в височной области справа, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученных повреждений Г..................... скончался на месте происшествия.

Подсудимый Олисов А.А. виновным себя признал полностью, показал, что в январе 2011 года он вместе со своей сожительницей Печейкиной Татьяной переехал жить из Цимлянского района в пос. Солнечный. Татьяна была беременна. Проживали они у его (Олисова) родного брата - Олисова Дмитрия. Примерно тогда же он познакомился с Г.............. А............., общались с ним, а также с сожительницей Г.............. - Еленой. Сначала отношения между ними были нормальные, но впоследствии Г.............. в состоянии опьянения стал избивать Елену, неоднократно угрожал ей, а также ему и Татьяне, обзывал Татьяну нецензурно. Вечером 24 июля 2011 года они вместе с сожительницей пошли к приятелю по имени Валера, там выпили пива. Затем пошли домой к нему (Олисову), где употребили спиртное еще. Затем на машине Валеры они поехали к Г.............., так как он (Олисов) хотел поговорить с Г.............. и выяснить, почему он оскорблял его сожительницу. Когда приехали, Г.............. дома не было, тогда они направились к его брату, Олисову Д.А., в х. Парамонов. Забрали Дмитрия, после чего отправились сначала в п. Солнечный, а потом в х. Мокро-Соленый к Г............... В машине он взял деревянную биту, которая принадлежала Валере. Зашел к Г.............. в дом, тот уже спал. Он (Олисов) разбудил Г.............., тот встал, пытался кинуться, хотел начать душить, стал оскорблять. Тогда он (Олисов) начал наносить ему битой множественные удары, в том числе в область головы. Сколько он нанес ударов, не помнит, возможно около 9, он себя плохо контролировал. Г.............. упал, начал хрипеть. Затем он вышел, они поехали обратно. По дороге биту выбросил. По приезду домой лег спать. Разбудили его работники администрации, затем он был задержан, написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, просит прощения у матери потерпевшего.

Виновность подсудимого Олисова А.А., кроме собственного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Н............., согласно которым Г..................... приходился ей сыном. Сын проживал совместно с Алексеевой Еленой, у них было двое совместных детей. А............. не работал, жил случайными заработками. Иногда выпивал. Сына может охарактеризовать как спокойного человека. О смерти сына узнала от Алексеевой. Впоследствии узнала что сына избил Олисов А............. Просит назначить подсудимому наказание в соответствии с законом;

показаниями свидетеля П...................., согласно которым с подсудимым Олисовым А.А. знакомы с весны 2011 года, они вместе работали. Вечером 24 июля 2011 года к нему пришел Олисов А.А. со своей сожительницей Татьяной. Они пили пиво - сначала у него (Пенкина), затем дома у Олисова А.А. А............. говорил, что между ним и Г.............. был какой-то конфликт, утверждал, что Г.............. угрожал ему. Олисов попросил его съездить к Г.............., он согласился. Сначала поехали в х. Парамонов, где забрали брата Олисова - Д............. После этого поехали в х. Мокро-Соленый к дому парня по имени Владимир. Когда подъехали, ОЛИСОВА А. и Дмитрий взяли из машины биту, лежавшую на заднем сиденье. Они поясняли, что с Г.............. необходимо разобраться, так как он постоянно угрожал сожительнице Олисова - Ч................ Он П................ оставался в машине. Братья отсутствовали минут 5-10. Когда вышли, бита была в руках у Дмитрия, на ней были видны следы крови. Затем Олисов попросил отвезти их к «третьей балке», они поехали в ту сторону;

показаниями свидетеля Лопатько В.И., согласно которым с погибшим Г............. он находился в дружеских отношениях. Г.............. говорил ему, что однажды они с ОЛИСОВ поскандалили. ДД.ММ.ГГГГ он (Лопатько), а также Г....................., его девушка -Тюрина, и Красаков Федор употребляли спиртное целый день у него (Лопатько) дома в х. Мокро-Соленый. После распития большого количества спиртного почти все уснули. Утром он проснулся и через некоторое время увидел, что Г..................... мертв. Он (Лопатько) накануне был сильно пьян, спал крепко, поэтому шума не слышал;

показаниями свидетеля Т.............. о том, что с Г.............. А............. она находилась в близких отношениях. Вечером 24 июля 2011 года она вместе с Г............., Лопатько и парнем по имени Федор распивали большое количество спиртных напитков дома у Лопатько. После она уснула во дворе. Г.............., Лопатько и Федор спали в доме. Утром Лопатько ее разбудил, выяснилось, что Г..................... был уже мертв, у него была пробита голова. Тюрина подтвердила, что у Г..................... и ОЛИСОВ А.А. были неприязненные отношения;

оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ч............, согласно которым с 01.10.2009 года она стала сожительствовать с Олисовым А.А., проживает с ним в <адрес> в доме старшего брата - Олисова Д.А. Вечером 24 июля 2011 года она с Олисовым А.А. была в гостях у друга Олисова А.А. - Валеры. Валера с Олисовым А.А. пили пиво. Примерно в 23 часа они с Олисовым А.А. пошли домой, Валера пошел вместе с ними. По пути приобрели в магазине бутылку пива «Дон классический» объемом 2,5 литра. Дома она пошла укладывать сына спать, а Валера с Олисовым А.А. сидели во дворе и пили пиво примерно до 24 часов. Затем Олисов А.А. пошел провожать Валеру домой, она вскоре заснула. Около 05 часов утра она проснулась и увидела, что Олисов А.А. уже дома. Он спал на полу на матраце в соседней комнате. Около 08 часов приехали сотрудники милиции, забрали с собой Олисова А.А. и увезли в отдел (т.1, л.д.81-84);

оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К..............., согласно которым Г..................... является его приятелем. 24 июля 2011 года в вечернее время он, Л............, Г..................... и девушка по имени Света употребляли спиртное. Через некоторое время он (Красаков) заснул. Проснулся от того, что его кто-то будит, увидел, что рядом с ним стоит Олисов А.А. и спрашивает, где Г............... Он ответил, что не знает, и снова лег спать, поскольку был пьян. Утром его разбудила Лена, сожительница Г....................., предположила, что Г..................... мертв, попросила его посмотреть. Он подошел к Г....................., который лежал на полу в кухне, лицом вниз на подушке. Он дотронулся до его тела, бок его был холодным. Он не стал его трогать, и вышел на улицу, где его ждали Лена, Л............ и Света. Они стояли около входа. Сказал Лене, чтобы та вызвала скорую помощь и милицию. Позже, когда прибыли врачи и сотрудники правоохранительных органов, перевернули тело Г................, он видел, что все лицо и голова у него были в крови. Он рассказал сотрудникам милиции, что ночью его будил Олисов А.А. и спрашивал, где Г..................... Потом всех доставили в ОВД по Волгодонскому району (т.1, л.д.99-102);

оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Олисова Д.А. о том, что Олисов А.А. приходится ему родным братом. В настоящее время они проживают вместе, так как у Олисова А.А. и его сожительницы Ч............ нет своего жилья. Он (Олисов Д.А.) стал сожительствовать с бывшей сожительницей Г..................... - Алексеевой Еленой. Г..................... в связи с этим угрожал ему и Олисову А.А. В основном угрозы от него поступали, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Г..................... неоднократно как лично, так и по телефону высказывал в его адрес нецензурную брань, говорил, что вырежет семью. Его слова он воспринимал реально, так как в состоянии опьянения Г..................... был не адекватен, вспыльчив. 24 июля 2011 года примерно в 09 часов 30 минут он уехал в гости своему двоюродному брату Олисову С.В. в х.Парамонов Волгодонского района. Когда он уезжал, дома оставались Ч............, ее ребенок и Л................ с детьми. Весь день он находился в х.Парамонов у брата. Примерно в 23 часа 30 минут ему позвонил Олисов А.А. и сказал, что хочет «разобраться» с Г............. Он ему сказал: «Если хочешь, разбирайся сам», и сразу лег спать. Примерно в 01 час 30 минут его разбудил Олисов А.А. и позвал выпить пива. Выйдя на улицу, он увидел, что ОЛИСОВ А.А. приехал с парнем по имени Валера на автомобиле ВАЗ 21099. Они стали пить пиво. В разговоре Олисов А.А поинтересовался, где можно найти Г..................... Он ответил, что не знает, но может позвонить Л................ и у нее узнать. Когда он позвонил Л................, она не взяла трубку, они подумали, что с ней что то случилось, потому что Г..................... ей тоже угрожал. Сев в машину, они поехали в п.Солнечный. Приехав примерно в 2 часа к Л................ домой, обнаружили, что ее дома нет. Олисов А.А. предположил, что Г..................... ее уже убил, решили поехать в х.Мокро-Соленый и найти Г..................... Когда отъехали от дома примерно 200 метров, позвонила Алексеева и сообщила, что она дома, у нее все нормально, решили вернуться к ней. Вернулись к Алексеевой, та сказала, что Г..................... можно найти дома у парня по имени Вова в х.Мокро-Соленый, они решили туда съездить. Приехав к Вове домой примерно в 01 час 40 минут, Олисов А.А. взял деревянную биту, которая лежала на полу в машине. Зайдя в дом, он увидел, что на кровати спит парень по имени Федя. В этот момент в комнату зашел Олисов А.А. и сказал, что Г..................... спит в соседней комнате. Он пошел в соседнюю комнату и увидел, что на диване спят Г..................... и Вова. Олисов А.А. подошел к дивану и толкнул ногой Г....................., который стал кидаться драться на Олисова А.А., но Олисов А.А. нанес ему удар битой по голове. Затем сразу нанес второй удар битой по голове, после которого Г..................... упал на пол. После этого Олисов А.А. нанес ему еще несколько ударов битой по голове, и он решил его остановить, так как подумал, что Олисов А.А. его может убить. Он схватил брата за руки и стал оттаскивать его, но поскользнулся, и они вместе с ним упали. Олисов А.А., поднявшись, стал наносить еще удары битой по голове Г..................... Когда он поднялся, то сразу подошел к Олисову А.А., выхватил биту и вытолкнул его в коридор. Выйдя на улицу он сказал, чтобы они его отвезли обратно в х.Парамонов. На улице он увидел, что бита вся в крови. Сев в машину примерно в 01 час 45 минут, они поехали в х.Парамонов. По дороге Олисов А.А. выбросил биту (т.1, л.д.114-117, 124-126);

оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Л................, согласно которым Г..................... приходится ей гражданским мужем, у них есть двое совместных детей, 2007 и 2008 годов рождения. После употребления спиртного Г..................... становился агрессивным, постоянно бил ее. Последнее время он стал часто злоупотреблять спиртными напитками, из-за чего они поругались, Г..................... ушел из дома, и проживал у своего друга Вовы по адресу: х.<адрес> <адрес>. Она с ним практически каждый день виделась и общалась, он приносил детям деньги и подарки. После того, как Г..................... ушел от нее, к ней в гости стал приходить З.........., и она с ним стала вместе проживать у нее дома. Г..................... об этом знал, когда приходил к ней домой, ничего не говорил. Но примерно в середине июля Г..................... приехал к ней домой ночью пьяный, стал разбираться с З.......... по поводу того, что он с ней проживает. Между ними произошла драка. Примерно через три дня к ней домой пришел Г....................., они общались, вдруг в дом забежал ОЛИСОВ А.А., в руках которого была деревянная палка и стал ей наносить удары Г....................., они подрались. Олисов А.А. пригрозил Г....................., что убьет его, и убежал. 24 июля 2011 она целый день находилась дома. Вечером примерно в 19 часов она позвонила Г....................., он был пьян и находился у парня по имени Вова в х.<адрес>. Примерно в 02 часа ночи к ее дому подъехала машина, во двор зашли три парня, среди которых были З.......... и Олисов А.А., стали спрашивать, где находится Г..................... Она им ответила, что не знает. Они, постояв еще несколько минут, уехали, а она легла спать. Примерно после 5 часов к ней пришел З.........., он был в сильном алкогольном опьянении, стал рассказывать, что они оторвали Г..................... голову. Она не поверила, пошла в х.<адрес>, чтобы забрать Г..................... В доме она увидела, что на полу лежит Г....................., и увидела, что у него шея вся в крови, проломлена голова. Вызвала скорую помощь (т.1, л.д.135-138);

а также:

протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2011 с фототаблицей, согласно которому произведен осмотр домовладения по адресу: <адрес> <адрес>. Зафиксированы следы преступления, обнаружен труп Г..................... (т.1, л.д.17-27);

протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2011 - участка местности в 620 м. к северо-востоку от дорожного знака населенного пункта «Мокро-Соленый», в ходе которого обнаружено орудие преступления - деревянная бита с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (т.1, л.д.28-33);

протоколом явки с повинной Олисова А.А. от 25.07.2011, согласно которому подсудимый добровольно рассказал об обстоятельствах совершения убийства Г..................... (т.1, л.д.153);

заключением судебно-медицинской экспертизы от 19.12.2011 № 589-э, согласно которому смерть Г..................... наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга, что привело к развитию отека-набухания вещества головного мозга, явившегося непосредственной причиной смерти. Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных при исследовании трупа, смерть гр-на Г..................... наступила в 01.00-03.00 25.07.2011г. При исследовании трупа гр-на Г................ обнаружены следующие телесные повреждения:

-открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны в лобной области справа (1), в теменной области справа (1), в височной области справа (1), в затылочной области справа (1), в теменно-височной области слева (1), в затылочной области слева (1), в затылочной области справа (1), на завитке правой ушной раковины (1), на противозавитке правой ушной раковины (1); кровоподтеки на верхних веках правого и левого глаза (2); кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей головы, линейные многооскольчатые переломы лобной, левой и правой теменных, затылочной костей с переходом на передние, средние и задние черепные ямки, ушиб и деструкция вещества головного мозга в височной области справа. Данная травма причинена тупым твердым предметом (предметами), незадолго до момента наступления смерти, и, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

-ссадины в проекции угла левой лопатки (1), в проекции тела правой лопатки (1), на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава (1). Кровоподтеки на задней поверхности правого плеча в верхней трели (1) и средней трети (1), в проекции яремной вырезки (1). Данные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами) незадолго до момента наступления смерти, и, квалифицируется как не повлекшие за собой вреда здоровью - в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», между ними и наступлением смерти причинной связи не имеется.

При исследовании на теле трупа гр-на Г..................... имелось не менее 17 точек приложения травмирующих сил: ушибленные раны в лобной области справа (1), в теменной области справа (1). в височной области справа (1), в затылочной области справа (1). в теменно-височной области слева (1), в затылочной области слева (1), в затылочной области справа (1). на завитке правой ушной раковины (1), на противозавитке правой ушной раковины (1): кровоподтеки на верхних веках правого (1) и левого глаза (1); ссадины в проекции угла левой лопатки (1), в проекции тела правой лопатки (1), на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава (1), кровоподтеки на задней поверхности правого плеча в верхней трети (1) и средней трети (1), в проекции яремной вырезки (1) (т.2, л.д.11-17);

заключением эксперта №696 от 30.11.2011, из которого следует, что групповая принадлежность крови Г.............. и Олисова А.А. в пределах трех систем одинакова- Ba,MN,Hp 2-1.

На бите, шортах, майке, двух тапочках, двух тампонов со смывами с обоих ног Олисова А.А. обнаружена кровь человека относящаяся к группе Ва, что не исключает ее происхождения как от каждого из проходящих по делу лиц по отдельности, так и в смешении. Одногруппность проходящих по делу лиц в пределах изученных систем не позволяет использовать эти системы для дифференцирования следов крови и по этой причине кровь исследована лишь по системе АВО (т.2, л.д.51-56);

протоколом осмотра предметов: шорт из хлопчатобумажной ткани серого цвета, майки из синтетического трикотажа светло-коричневого цвета, пары тапочек-сланцев из полимерного материала коричневого цвета, бейсбольной биты, образцов крови (т.2, л.д.122-127).

Давая юридическую оценку содеянному Олисовым А.А., суд приходит к выводу, что его действия как умышленное причинение смерти другому человеку квалифицированы верно. При нанесении Г..................... множественных ударов деревянной битой в жизненно важный орган - в голову - подсудимый не мог не осознавать, что результатом таких действий наступит именно смерть потерпевшего. Об умысле подсудимого на убийство Г..................... свидетельствуют и предшествующие длительные и устойчивые неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность Олисова А.А. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана. Суд квалифицирует это деяние по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При назначении Олисову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. Учитывается также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №2625 от 11.11.2011, в период совершения инкриминируемого ему деяния Олисов А.А. страдал врожденной умственной отсталостью легкой степени с умеренно выраженными нарушениями поведения, обусловленной неуточненными причинами. По своему психическому состоянию он в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В настоящее время Олисов А.А. страдает врожденной умственной отсталостью с умеренно-выраженными нарушениями поведения, обусловленной неуточненными причинами. По своему психическому состоянию Олисов А.А. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое расстройство Олисова А.А. не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Олисов А.А. не нуждается. Психическое расстройство Олисов А.А. не препятствует ему самостоятельно осуществлять право на защиту (т.2, л.д.71-72).

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является опасный рецидив: он ранее судим к лишению свободы по приговору Волгодонского городского суда от 13.04.2006 за умышленное тяжкое преступление. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку Олисова А.А. с повинной и активное способствование расследованию преступления. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Олисов А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом обстоятельств содеянного суд считает возможным не назначать Олисову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Н............. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Олисова А.А. 100 000 руб. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Подсудимый гражданский иск признал. Рассматривая эти требования, суд отмечает, что потерпевшая, безусловно, претерпела нравственные страдания, связанные с потерей сына. В законе отсутствуют критерии определения денежного эквивалента перенесенным страданиям. Вместе с тем, исходя из характера, тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым согласиться с требованиями потерпевшей и взыскать с ОЛИСОВ А.А. 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ОЛИСОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание - 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Олисова А.А. под стражей зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Меру пресечения Олисову А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - шорты из хлопчатобумажной ткани серого цвета, майку из синтетического трикотажа светло-коричневого цвета, бейсбольную биту, образцы крови Олисова А.А. и Г..................... на марлевых тампонах, смывы с ног Олисова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского межрайонного СО СУ СК РФ по Ростовской области, - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с ОЛИСОВА А.А. в пользу Н............. 100000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий