П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 25 января 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Волгодонска Ростовской области Попова Ю.И., подсудимого ГУРЬЕВА Ю.В., защитника Рубцова Г.Г., представившего удостоверение № 5160 и ордер № 42 от 28.09.2011 Волгодонского филиала РОКА № 2 при секретаре Несмеяновой К.М., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУРЬЕВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком торговой компании «...............................», со средним образованием, разведенного, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Гурьев Ю.В. 13 сентября 2011 года до 19 часов 50 минут, находясь в районе <адрес>, незаконно хранил при себе во внутреннем и левом наружном карманах куртки наркотическое средство каннабис (марихуану) общей сухой массой 207,200 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером. В тот же день в 20 часов в ходе производства личного досмотра указанное наркотическое средство у Гурьева Ю.В. было изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Гурьев Ю.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Гурьев Ю.В. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Гурьева Ю.В. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Гурьеву Ю.В., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Гурьеву Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. В качестве данных о личности Гурьева Ю.В. принимается во внимание, что он вину признал полностью, ранее к ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства - отрицательно. При совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Гурьеву Ю.В. наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в минимальном размере, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гурьев Ю.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ГУРЬЕВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гурьеву Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2012 года. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в трех опечатанных полиэтиленовых пакетах в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 Межмуниципального управления МВД РФ «Волгодонское» по расписке № 56 (л.д.136), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий