1-146\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                   27 февраля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А.О.,

подсудимого Фоминичев А.И.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 327 от 17.11.2011 адвокатского кабинета Розенмана Ю.В.,

при секретаре Несмеяновой К.М., а также потерпевшего В................., представителя потерпевшего Буцкого В.К.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФОМИНИЧЕВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего слесарем в инженерном центре «,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, со средним специальным образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого:

28.03.2005 Волгодонским городским судом Ростовской области по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год;

16.06.2006 Волгодонским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 28.03.2005, окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 16.10.2007 по постановлению Азовского городского суда Ростовской области условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 4 дня;

30.07.2008 мировым судьей судебного участка № 4 г. Волгодонска по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 16.06.2006, окончательно назначено 6 месяцев лишения свободы;

28.04.2010 Волгодонским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.318, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободился 30.09.2011 по постановлению Красносулинского районного суда Ростовской области от 19.09.2011 на не отбытый срок 3 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фоминичев А.М. умышленно причинил легкий вред здоровью В................. при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2011 года в период времени с 0 часов 20 минут до 0 часов 30 минут после употребления спиртных напитков подсудимый Фоминичев А.М. двигался в качестве пассажира на легковом автомобиле такси под управлением ранее не знакомого В................. в районе здания АТС-3,4 по <адрес>. В это время между Фоминичевым А.М. и В................. возник конфликт, в ходе которого водитель В................. остановился и потребовал от Фоминичева А.М. выйти из автомобиля. Выйдя из автомашины подсудимый, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно нанес В................. несколько ударов кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадин лица, волосистой части головы, кровоподтека левого глаза, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Он же, Фоминичев А.М., 10 ноября 2011 года в период времени с 0 часов 30 минут до 0 часов 40 минут, находясь возле здания АТС-3,4 по <адрес>, после нанесения В................. из хулиганских побуждений телесных повреждений, действуя в дальнейшем в целях открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к В................. и сорвал с его шеи цепь из золота 585 пробы весом 15,86 гр. стоимостью 17446 рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый Фоминичев А.М. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Фоминичев А.М. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевшего.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Фоминичева А.М. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Фоминичеву А.М., обоснованным и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При назначении Фоминичеву А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Содеянное Фоминичевым А.М. является достаточно опасным для назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Иная мера наказания, по убеждению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих суд учитывает явку Фоминичева А.М. с повинной, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Фоминичев А.М. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судом также принимается во внимание, что Фоминичев А.М. полностью признал вину, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФОМИНИЧЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Фоминичева А.М. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 24 ноября 2011 года.

Меру пресечения Фоминичеву А.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: куртку коричневого цвета, джинсы голубого цвета с ремнем черного цвета, пары ботинок с высоким берцем черного цвета, пару носок, кофту мужскую с ромбовидными рисунками, майку серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ УМВД РФ «Волгодонское», - возвратить Л.............. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий