№1-77\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                             08 февраля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А.О.,

подсудимого СЕВОСТЬЯНОВА К.А.,

защитника Прошковой Е.Ю., представившей удостоверение № 2662 и ордер № 97 от 27.10.2011 адвокатского кабинета Прошковой Е.Ю.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕВОСТЬЯНОВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего монтажником ООО «....................», со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого:

15.02.2005 Волгодонским городским судом Ростовской области по п. «в», ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

12.09.2007 Волгодонским городским судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

13.12.2011 мировым судьей судебного участка № 2 г. Волгодонска по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Севостьянов К.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

9 октября 2011 года около 15 часов 45 минут подсудимый Севостьянов К.А. пришел в магазин «........................» по адресу: <адрес>, с целью хищения товара. Осознавая, что за его действиями наблюдает продавец-кассир Ш................., и игнорируя это обстоятельство, Севостьянов К.А. открыто похитил с полки шампунь «Хед Энд Шолдерс» емкостью 400 мл. стоимостью 148 рублей 35 копеек. Понимая, что его действия носят открытый характер, Севостьянов К.А., не реагируя на законные требования Ш................. вернуть товар, вышел из магазина и скрылся с места преступления.

Подсудимый Севостьянов К.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Севостьянов К.А. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от представителя потерпевшего.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Севостьянова К.А. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Севостьянову К.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Севостьянову К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Севостьянов К.А. неоднократно судим за преступления против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В связи с этим суд считает невозможным исправление Севостьянова К.А. без его изоляции от общества. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Севостьянов К.А. полностью признал вину, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Преступление по своей опасности близко к малозначительному деянию.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить при назначении наказания правило ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «в» ч.3 ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СЕВОСТЬЯНОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Волгодонска от 13.12.2011, и назначить Севостьянову К.А. окончательное наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Севостьянову К.А. с 18 ноября 2011 года.

Ранее избранную меру пресечения Севостьянову К.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий