П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 21 марта2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Мурадовой А. Н., подсудимого Лемешко Е. В., защитника Фомина М. Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой Д. Ю., а также потерпевшей К. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лемешко Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, 1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, - ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца, 2). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, - ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 06 дней по постановлению Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 14 декабря 2011 в период времени с 22 ч. 00 мин. до 22 ч. 10 мин., Лемешко Е. В., имея умысел на тайное хищение имущества, незаконно проник в <адрес> частного домовладения 32 «а», расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил женскую сумку черного цвета, стоимостью 400 руб., принадлежащую К. С похищенным имуществом Лемешко Е. В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Лемешко Е. В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем считает возможным, признав Лемешко Е. В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Лемешко Е. В.: - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лемешко Е. В. суд признает его явку с повинной, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание Лемешко Е. В., суд признает особо опасный рецидив преступления. При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Лемешко Е. В., полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, в целом положительно характеризуются по месту жительства. Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Лемешко Е. В. совершил преступление спустя 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Лемешко Е. В. становиться на путь исправления. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, только путем назначения такого вида наказания будут достигнуты цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В связи с чем суд считает необходимым в порядке п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Лемешко Е. В. условно-досрочное освобождение по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вид исправительного учреждения для отбытия Лемешко Е. В. наказания, связанного с лишением свободы, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию особого режима. Вещественные доказательства - женскую сумкус содержимым, хранящуюся у потерпевшей К. подлежит считать возвращенной по принадлежности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лемешко Е. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Лемешко Е. В. условно-досрочное освобождение по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить 2 (два) годалишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Лемешко Е. В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания Лемешко Е. В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - женскую сумкус содержимым, хранящуюся у потерпевшей К. , считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Лемешко Е. В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья: Е.В. Морозова