1-132/2012



                                            П Р И Г О В О Р                         Дело №1-132/2012

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                             13 февраля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А.,

подсудимого Савельевой Г. И.,

защитников Серго Н. А..

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

и Гаврилова В. В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельевой Г. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Г-Варежка

<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л:

Савельева Г.И., будучи должностным лицом, путем злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие В. , а также путем злоупотребления доверием через В. покушалась на хищение денежных средств в сумме 3 000 рублей, принадлежащих С. при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Савельева Г.И. на основании приказа Муниципальному учреждению здравоохранения « <данные изъяты> » а от ДД.ММ.ГГГГ расположенного по <адрес> в <адрес>, являлась заведующей терапевтическим отделением МУЗ« <данные изъяты> ».

Согласно должностной инструкции заведующего терапевтического отделения МУЗ «<данные изъяты> » от ДД.ММ.ГГГГ она наделена организационно-распорядительными и административными функциями.

26 мая 2011 года в первой половине дня, когда Савельева Г.И. находилась на своем рабочем месте в кабинете расположенном в терапевтическом отделении в помещении МУЗ «<данные изъяты> », по адресу:                   <адрес>, к ней обратился ранее знакомый гр. В. с просьбой о получении медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством и медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия.

После чего Савельева Г.И., по внезапно возникшему умыслу на хищение денежных средств В. , пользуясь своим служебным положением, не имея соответствующих полномочий на самостоятельную проверку годности гражданина к управлению транспортным средством и получению лицензии на приобретение оружия, а также выдачу медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством и медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина на получение лицензии на приобретение оружия без фактического осмотра гражданина специализированными врачами, имея доверительные отношения с В. , ввела последнего в заблуждение, пояснив, что в связи с изменением в законодательство Российской Федерации, указанные документы, возможно получить без фактического прохождения медицинской комиссии у врачей, заплатив ей 3 000 рублей.

В. согласился оплатить Савельевой Г.И. указанную денежную сумму.

После чего, Савельева Г.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств В. , зная о требованиях приказа Министерства здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, пользуясь своим служебным положением, убедила врачей МУЗ «<данные изъяты>», а именно врача невролога               Х. , врача-офтальмолога Р. , врача-отоларинголога Н. , врча-хирурга У. , врача- терапевта Г. проставить в медицинской справке серии <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ о допуске к управлению транспортным средством на имя В. отметки о его годности к управлению транспортным средством, а также отметки о прохождении В. медицинского осмотра у указанных врачей. Затем, Савельева Г.И. в этот же день в нарушение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на приобретение оружия», продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедила врача-офтальмолога Р. , врача-терапевта Б. проставить в медицинском заключении № АА по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия от ДД.ММ.ГГГГ на имя В. отметку о прохождении им медицинского осмотра у указанных врачей. После чего данный документ был подписан председателем медицинской комиссии П. и неустановленным следствием лицом от имени секретаря комиссии        К.

Затем, 27 мая 2011 года во второй половине дня, Савельева Г.И. встретившись с В. в своем рабочем кабинете терапевтического отделения МУЗ «<данные изъяты>», по достигнутой ранее договоренности передала В. медицинскую справку серии <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ о допуске к управлению транспортным средством и медицинское заключение № АА по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия, выданных на его имя, а тот в свою очередь, отдал ей 3 000 рублей, которые Савельева Г.И., злоупотребляя доверием последнего, похитила, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила В. значительный материальный ущерб.

Она же, путем злоупотребления доверием через В. покушалась на хищение денежных средств, в сумме 3 000 рублей, принадлежащих С. и являющихся для него значительным ущербом при следующих обстоятельствах.

30 мая 2011 года в первой половине дня, когда Савельева Г.И. находилась на своем рабочем месте в кабинете расположенном в терапевтическом отделении в помещении МУЗ «<данные изъяты> », по адресу:          <адрес>, к ней обратился ранее знакомый гр. В. с просьбой от имени С. о получении медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством и медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия.

После чего Савельева Г.И., аналогичным способом, пользуясь своим служебным положением, с целью хищения денежных средств С. путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, убедив врача невролога Х. , врача-офтальмолога Р. , врача - отоларинголога Н. , врача-хирурга А. , врача - терапевта Г. проставить в медицинской справке серии <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ о допуске к управлению транспортным средством на имя      С. отметки о его годности к управлению транспортным средством, а также отметки о прохождении С. медицинского осмотра у указанных врачей.

Затем, Савельева Г.И. лично подписав как врач- терапевт, убедила врача-офтальмолога Р. , проставить в медицинском заключении № АА по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия от ДД.ММ.ГГГГ на имя С. отметку о годности С. к получению оружия, а также отметку о прохождении им медицинского осмотра.

После чего данный документ был подписан председателем медицинской комиссии П. и секретарем комиссии К.

В этот же день, 31 мая 2011 года, Савельева Г.И., находясь на своем рабочем месте, за медицинскую справку серии <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ о допуске к управлению транспортным средством на имя С. и медицинское заключение № <данные изъяты> по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия от ДД.ММ.ГГГГ получила от В. , действующего от имени С. денежные средства в сумме 3 000 рублей.

Однако, свой преступный умысел Савельева Г.И. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками полиции на месте преступления.

Подсудимая Савельева Г.И. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокаты, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимая согласилась.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Савельеву Г.И. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Суд, квалифицирует действия Савельевой Г.И.:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

- по ч.3 ст. 30 - ч.3ст. 159 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении Савельевой Г.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о ее личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельевой Г.И. суд признает ее явки с повинной по обоим эпизодам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что        Савельева Г.И. полностью признала свою вину, искренне раскаялась в содеянном, преступление совершила впервые, ранее к ответственности не привлекалась, характеризуется исключительно с положительной стороны, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Савельева Г.И. страдает рядом серьезных заболеваний, что подтверждено медицинскими документами.

С учетом изложенного суд, принимая во внимание требования принципов гуманизма и справедливости, считает возможным назначить Савельевой Г.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Савельевой Г. И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30 - ч.3ст. 159 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:     

-по ч.3 ст. 159 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

-по ч.3 ст. 30 - ч.3ст. 159 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.      

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Савельевой Г.И. определить путем частичного сложения наказаний в виде 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Савельевой Г. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 3 000 руб., хранящиеся в кассе МУ МВД РФ «<данные изъяты>» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить старшему о/у ГУ МВД России по <адрес> Г. ,

- документы, изъятые в ходе выемки в МУЗ «Городская поликлиника », в ходе выемки у В. и С. , в ходе выемки у свидетеля И. , хранящиеся в материалах дела, оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий