1-119/2012



                                        П Р И Г О В О Р                        дело №1-119/2012

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                       24 февраля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,

подсудимого Балыкова В. В.,

защитника Прошковой Е. Ю.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

а также потерпевшего К. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балыкова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца де<адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> - детский дом «Теремок», без определенного места жительства, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Обливским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 5 лет.;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с частичным присоединением неотбытой части наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 10 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  4. ДД.ММ.ГГГГ Морозовским районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

09 августа 2011 года, в период времени с 02 ч. 30 мин. по 03 ч. 00 мин., Балыков В.В., находился во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в                    <адрес>, где распивал спиртные напитки, в том числе, с ранее незнакомым О. Увидев, у О. мобильный телефон, Балыков В.В. решил его похитить.

С этой целью, он попросил у О. мобильный телефон «<данные изъяты>» под предлогом позвонить, заранее не намереваясь его возвращать. После того, как О. , передал последнему телефон, тот, путем обмана похитил его. Затем с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму 14 000 руб.

Он же, 30 августа 2011 года, в период времени с 12 ч. 30 мин. по 14 ч. 35 мин., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев скутер «<данные изъяты>», принадлежащий ранее незнакомому         К. , решил его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Балыков В. В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сломал блокиратор руля, после чего тайно похитил скутер, затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 руб.

Он же, 07 сентября 2011 года, примерно в 12 ч. 00 мин., находился в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомой М. Затем, увидев на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», Балыков В.В. решил его похитить путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, Балыков В.В., под предлогом похода в магазин, попросил у М. данный телефон, при этом, заранее не намереваясь его возвращать.

После того, как М. передала Балыкову В.В. телефон, тот, похитив его, скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 2 400 руб.

Подсудимый Балыков В. В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, за деяния, с обвинением, в совершении которых, подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Балыкова В. В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

    

Суд квалифицирует действия Балыкова В. В.:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

        - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балыкова В. В. суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют протоколы проверки его показаний на месте по всем эпизодам преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Балыкова В. В., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что Балыков В. В. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, в целом удовлетворительно характеризуется.

Вместе с тем суд учитывает, что Балыков В. В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений. После освобождения из мест лишения свободы он, через небольшой промежуток времени, вновь продолжил заниматься преступной деятельностью, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания и приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения для отбытия Балыкову В. В. наказания, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, суд считает необходимым взыскать с Балыкова В. В. в пользу потерпевших: О. - 14 000 руб., М. - 2 400 руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балыкова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

      - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

      - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст.159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Балыкову В. В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Балыкову В. В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания Балыкову В. В., время, проведенное под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Балыкова В. В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу О. - 14 000 (четырнадцать тысяч) руб., в пользу потерпевшей М. - 2 400 (две тысячи четыреста) руб.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации скутера «<данные изъяты>», заявление на получение потребительского кредита, скутер «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего К. , считать возвращенными по принадлежности,

- товарный и кассовые чеки, гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», коробка из под телефона, хранящиеся у потерпевшей М. , считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Е.В. Морозова