П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 17 апреля 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Волгодонска Попова Ю.И., подсудимого Васина В.В., защитника Морокина В.А., представившего удостоверение №3162 и ордер №17 от 10.02.2012 адвокатского кабинета Морокина В.А., при секретаре Несмеяновой К.М., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, судимого: 28.05.1999 Дубовским районным судом Ростовской области с учетом Постановления Президиума Ростовского областного суда от 28.06.2001 по ч.1 ст.105, ч.1 ст.222, ст.119 УК РФ, ст.69 УК РФ к 10 годам 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 05.06.2006 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 3 месяца 8 дней; 05.06.2007 Волгодонским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.05.1999, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 04.12.2009 по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Васин В.В. 08 января 2012 года около 20 часов, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил без цели сбыта путем восстановления <.......................................................> наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 25,78 гр., которое стал незаконно хранить в этой же квартире в четырех одноразовых шприцах. В тот же день, 08.01.2012 в 21 час 30 минут в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство у Васина В.В. было изъято. Подсудимый Васин В.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Васин В.В. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Васина В.В. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Васину В.В., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Васину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. В качестве данных о личности подсудимого суд принимает во внимание, что он полностью признал вину, удовлетворительно характеризуется. С учетом трудоспособного возраста подсудимого, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ВАСИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения Васину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять Васину В.В. с 17 апреля 2012 года. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с четырьмя медицинскими шприцами с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке № 199 (л.д.69), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий