№1-245/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                14 мая 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимого Колесникова С.Н.,

защитника Орехова В.В., представившего удостоверение №1044 и ордер №475 от 14.05.2012 адвокатского кабинета Орехова В.В.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИКОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесников С.Н. в сентябре - октябре 2011 года, находясь в лесополосе в 150 метрах от здания Волгодонского автономного учреждения РО «,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,30 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет, а в последствии переложил в газетный сверток и незаконно хранил в электрощите, расположенном на первом этаже подъезда <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

11 марта 2012 года в 19 часов Колесников С.Н. забрал газетный сверток с марихуаной из электрощита, положил его в правый боковой карман куртки, который хранил при себе. В этот же день около 19 часов 30 минут Колесников С.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях и доставлен в дежурную часть ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское», где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Колесников С.Н. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок судебного разбирательства ему разъяснен защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении приговора в отношении Колесникова С.Н. в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Колесникову С.Н. обоснованным, квалифицирует его деяние по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Колесникову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание Колесниковым С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте. Колесников С.Н. удовлетворительно характеризуется.

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Колесникову С.Н. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать КОЛЕСНИКОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Колесникову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 10,30 гр., хранящееся по расписке №65 в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» (л.д.46) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий