№ 1-195/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         25 апреля 2012 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: зам. прокурора Сальской транспортной прокуратуры Охритько С.В.

подсудимого:         Леснякова Д.П.

защитника:          Ревенко Р.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре :                                                      Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЕСНЯКОВА Д.П.,<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

-ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по 222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.159 ч.1, 70 УК РФ (с частичным присоединением неотбытых им наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии-поселения;

-ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 30 ч.3-ст.161 ч.1, 161 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии-поселения;

- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии-поселения;

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима;

находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

02 ноября 2011г. около 14 часов 30 минут, Лесняков, находясь в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли наркотические средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 28,020 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В тот же день, около 17 часов Лесняков был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в помещение <данные изъяты>, где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Лесняков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

          Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Леснякова по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих Леснякову наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания Леснякову суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Лесняков в настоящее время уже отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичного преступления, поэтому, считает необходимым назначить ему наказание в местах лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕСНЯКОВА Д.П. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леснякову изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Леснякову исчислять с 25 апреля 2012г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Леснякова под стражей по приговору Волгодонского районного суда от 17 ноября 2011г. с

17 ноября 2011г. по 25 апреля 2012г.

Вещественное доказательство - марихуану, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты>, по квитанции - уничтожить.         

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.      

        Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского       Л.Н. Успенская

районного суда