ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 13 апреля 2012 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Вишнякова О.М.
защитника: Морокина В.А.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре : Елагиной В.В.
а также потерпевшей П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВИШНЯКОВА О.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом
Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3
годам лишения свободы, на основании ст.73 УК
РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6
месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по
ст.161 ч.1 УК РФ (2 эпизода), ст.158 ч.2 п. «в» УК
РФ (2 эпизода), ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,
ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам
лишения свободы в колонии-поселения;
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- 02.02.2012 осужденного Цимлянским районным
судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК
РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от
ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.68 ч.3 УК РФ к 1
году лишения свободы, без ограничения свободы,
в ИК строгого режима, содержащегося под
стражей по данному уголовному делу с 03.02.2012,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3-161 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
02 октября 2011г. около 00 часов 05 минут, Вишняков, находясь в баре <адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Т. После чего, Вишняков с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей Т. причинен ущерб на общую сумму 1900 рублей.
Он же, 23 декабря 2011г. около 23 часов, находясь около агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по п<адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл дверь и незаконно проник в данное помещение. Затем прошел в комнату, откуда тайно похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, а также из шкафа тайно похитил два золотых кольца, общей стоимостью 15300 рублей, принадлежащие П. После чего Вишняков с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей П. был причинен значительный ущерб на общую сумму 16800 рублей.
Он же, 29 декабря 2011г. около 23 часов, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, снова имеющимся у него ключом открыл дверь и незаконно проник в помещение агентства «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил со стола компьютер в сборе: монитор, стоимостью 1400 рублей, системный блок, стоимостью 2500 рублей, а также принтер, стоимостью 1100 рублей, принадлежащий П. Продолжая свои преступные действия, Вишняков, в эту же ночь, вернулся в указанное агентство, где из той же комнаты с дивана тайно похитил сковородку «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей, пароварку «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей П. был причинен значительный ущерб на общую сумму 23000 рублей.
Он же, 03 января 2012г. около 07 часов 30 минут, с целью хищения имущества, выбил дверь пожарного входа и незаконно проник во внутрь храма <адрес> <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда пытался похитить жертвенный ящик с денежными средствами в сумме 19590 рублей икону «<данные изъяты>», стоимостью 2300 рублей, в которой находились золотые изделия, общим весом 64,08 грамма, общей стоимостью 134568 рублей и серебряные изделия, общим весом 10,5 грамм, общей стоимостью 2415 рублей, а всего на общую сумму 158873 рубля. Однако, при выходе с территории храма Вишняков был замечен сторожем Ц., который пытался пресечь преступные действия подсудимого, стал его преследовать. Вишняков, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, пытался с похищенным имуществом скрыться, но был задержан сторожем Ц.
Подсудимый Вишняков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Вишнякова:
- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод от 23.12.2011), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод от 29.12.2011), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Вишнякова по трем эпизодам краж, полное добровольное возмещение ущерба по всем преступлениям, а также активное способствование раскрытию преступления по эпизоду кражи от 02.10.2011.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также принимает во внимание раскаяние подсудимого и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Однако, учитывая наличие обстоятельства отягчающего Вишнякову наказание, а также то, что он в настоящее время уже отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Цимлянского районного суда Ростовской области от 02.02.2012, суд считает необходимым назначить ему наказание в местах лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВИШНЯКОВА О.М. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод от 23.12.2011) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод от 29.12.2011) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) -
2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Вишнякову определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание по приговору Цимлянского районного суда Ростовской области от 02.02.2012 и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вишнякову оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 13 апреля 2012г.
Зачесть Вишнякову в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Цимлянского районного суда Ростовской области от 02 февраля 2012г. со 02.02.2012 по 13.04.2012.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента
вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н. Успенская