1-206/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск              03 апреля 2012г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области              Первая Л.А.

с участием гос. обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска          Иванова А.А.

подсудимого:                                                                     Зуева В.В.

защитника:                                                                                                          Григорьевой В.В.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре:                           Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУЕВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зуев, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 19 сентября 2011 года до 15 часов 52 минут, находясь у себя в <адрес> в <адрес>, в кустарных условия, используя лекарственное средство <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта, для личного употребления.

В этот же день, с 15 часов 52 минут по 16 часов 25 минут в ходе проведения обследования жилища Зуева, расположенного по адресу: <адрес>,

<адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,2 грамма, что является крупным размером, которое Зуев незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта, было изъято.

Он же, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени до августа 2011 года, являясь лицом, регулярно употребляющим наркотические средства, занимаясь изготовлением в кустарных условиях у себя дома наркотического средства - дезоморфин, пренебрегая безопасностью здоровья населения, общественным порядком и общественной нравственностью, организовал у себя дома, по адресу: <адрес>, место для изготовления и употребления наркотических средств - притон. В период времени с августа 2011 года до 19 сентября 2011 года Зуев, предоставлял лицам, его посещавшим, в обмен на компоненты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, изготовленного им в кустарных условиях наркотическое средство, именуемое дезоморфин и место для его употребления, а именно, свою квартиру по вышеуказанному адресу. Тем самым, Зуев обеспечивал лицам, посещавшим его квартиру по вышеуказанному адресу, потребление наркотических средств. Данный притон для употребления наркотического средства дезоморфин, в указанный период времени регулярно посещали граждане К.2, К.3., К.1, Л., З., которые 19.09.2011 года были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в квартире Зуева и направлены на медицинское освидетельствование в <данные изъяты> филиал ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес>, где было установлено, что все вышеуказанные лица находились в состоянии наркотического опьянения и в их организме были обнаружены опиаты - кодеин.

Подсудимый Зуев в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

    Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый Зуев, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Зуева:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

- по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, согласно заключению врача-нарколога страдает «наркоманией», ремиссия шесть месяцев. В принудительном лечении от «наркомании» не нуждается.

Смягчающих и отягчающих наказание Зуеву обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Зуев в содеянном глубоко раскаялся, однако,учитывая общественную опасность совершенных им деяний, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Зуева, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУЕВА В.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.232 ч.1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание Зуеву В.В. путем частичного сложения наказаний в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Зуеву В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зуеву В.В. исчислять с 03 апреля 2012г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство и прочее, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> по квитанциям , 6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                                                                      Л.А. Первая