№ 1-64/2012 (№ 1-728/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                12 марта 2012г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области     Первая Л.А.

с участием гос. обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска               Мурадовой А.Н.

подсудимого:                                                                                 Каменского М.И.

защитника:                                                                                                Розенман Ю.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре:                 Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАМЕНСКОГО М.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменский, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, 19 октября 2011 года около 13 часов, находясь в своей комнате <адрес> в <адрес>, в кустарных условиях, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего набрал полученное наркотическое средство дезоморфин в два шприца, которые незаконно хранил по выше указанному адресу для личного употребления, без цели сбыта.

В этот же день, с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, комната , были обнаружены и изъяты два шприца с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 10,0 граммов, что является особо крупным размером, которые Каменский незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Каменский в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

    Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый Каменский, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Каменского по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание Каменскому обстоятельств, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований, для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Каменский, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Каменский, в содеянном глубоко раскаялся, состояние его здоровья (нагноившаяся культя левого бедра), однако,учитывая, общественную опасность совершенного им деяния, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Каменского, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАМЕНСКОГО М.И признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каменскому М.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Каменскому М.И. исчислять с 12 марта 2012г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство и прочее, хранящиеся в камере хранения ОП-2 МУ МВД РФ <данные изъяты> по расписке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                                                                                              Л.А. Первая