ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 16 марта 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В.
подсудимого: Пруцакова А.А.
защитника: Фомина М.Ю.
представившего удостоверение: № и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПРУЦАКОВА А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Тарасовским районным судом <адрес> по
ст.166 ч.1 УК РФ к 2 г. л/св, на основании ст.73 УК РФ условно с
испытательным сроком на 3 г.;
- ДД.ММ.ГГГГ Тарасовским районным судом <адрес> по
ст.158 ч.2 п «а,б,в,г», 74, 70 УК РФ (в редакции ФЗ 1996г.) к 3 г. 6
мес. л/св, без штрафа, в ИК общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Тарасовским районным судом <адрес>
по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.69, ст.70, ст.79
УК РФ к 3 г. л/св в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ
освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пруцаков, 10 марта 2011 года с 12 часов до 12 часов 15 минут, находясь в гостях у ранее знакомой Н. в <адрес> <адрес>, распивал совместно с ней спиртные напитки. Имея умысел на кражу чужого имущества, Пруцаков, прошел в спальню указанной квартиры, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащей Н., денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего с полки серванта, расположенного в спальне, тайно похитил золотые серьги, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие Наугольных С.А. С похищенным имуществом Пруцаков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей Н. причинен значительный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.
Ущерб возмещен.
Он же, 12 марта 2011 года с 19 часов до 23 часов, находясь в гостях у ранее знакомого Ч. в частном домовладении № по пе<адрес> в <адрес>, где вместе с ранее знакомыми К., З., У. распивал спиртные напитки. Имея умысел на кражу чужого имущества, Пруцаков, прошел в кухню указанной квартиры, и, воспользовавшись тем, что К., З., У. спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащей К., денежные средства в сумме 4 000 рублей. С похищенными денежными средствами Пруцаков с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Потерпевшей К. причинен значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Подсудимый Пруцаков в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пруцаков, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Пруцакова:
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ), (по эпизоду от 10.03.2011), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ), (по эпизоду от 12.03.2011), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по обоим эпизодам краж, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшей Н.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, оснований, для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Пруцаков, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, не имеется.
С учетом личности подсудимого, который в содеянном глубоко раскаялся, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, просивших суд не лишать Пруцакова свободы, суд пришел к выводу о том, что исправление Пруцакова возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРУЦАКОВА А.А. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ), (по эпизоду от 10.03.2011) - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ ), (по эпизоду от 12.03.2011) - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Пруцакову А.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пруцакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пруцакову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Пруцакова А.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая