ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 19 марта 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос. обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В.
подсудимого: Витченко М.Г.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
а также: потерпевшей Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВИТЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 228 ч.2 УК РФ (2 эпизода),
УСТАНОВИЛ:
12 сентября 2011 года, с 03 часов до 04 часов, Витченко, проходя около кафе Бистро «Тонер», расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел стоящий около кафе холодильник «Кока-Кола», принадлежащий ИП Г. Имея умысел на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в указанный холодильник, являющийся хранилищем, Витченко, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, куском металлической трубы <данные изъяты> открыл и тайно похитил напитки, принадлежащие ИП Г., а именно: адреналин «Бёрн» - 12 штук, общей стоимостью 800 рублей 04 копейки; чай «Липтон» - 36 бутылок, общей стоимостью 1199 рублей 88 копеек; «Фанта» - 30 бутылок, общей стоимостью 774 рубля 90 копеек; вода «Бон-Аква» - 28 бутылок, общей стоимостью 653 рубля 24 копейки; «Кока-кола» - 32 бутылки, общей стоимостью 826 рублей 66 копейки. Всего похитил имущества на общую сумму 4254 рубля 72 копейки. После чего с похищенным имуществом Витченко с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшей ИП Г. причинен значительный ущерб на общую сумму 4254 рубля 72 копейки.
Ущерб возмещен.
Он же, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, 20 октября 2011 года около 18 часов, находясь в своей <адрес> по п<адрес> в <адрес>, в кустарных условиях, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, путем <данные изъяты> и кипятил. После чего набрал полученное наркотическое средство дезоморфин в шприц, который незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. В этот же день, в 19 часов 05 минут Витченко был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение СПМ «Фонтан» МУ МВД России «Волгодонское», расположенное по п<адрес>, 15/17 в <адрес>, где в 19 часов 20 минут, в ходе личного досмотра у Витченко был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 3,2 грамма, что является особо крупным размером, который Витченко незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, 24 октября 2011 года около 10 часов, пришел в лесополосу, расположенную в районе Мокро-Соленовского залива Цимлянского водохранилища в <адрес>, где увидел дикорастущие растения конопли. Определив для себя, что данные растения являются наркотическим средством - марихуана, сорвал листья конопли и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. После чего Витченко пришел к себе домой в <адрес> дома
№ по п<адрес> в <адрес>, где сложил листья конопли в кастрюлю, <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовил смесь наркотического средства - каннабиса и гашишного масла, которую хранил в кастрюле у себя дома, без цели сбыта.
24 октября 2011 года, в 20 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, в <адрес> по п<адрес> в <адрес> была обнаружена и изъята кастрюля со смесью наркотического средства - каннабис (марихуана), постоянной массой 214,627 грамма, что является особо крупным размером, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 4,717 грамма, что является крупным размером, которое Витченко незаконно приобрел, изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Витченко в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Витченко, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Витченко:
- по ст.158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 20.10.2011), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 24.10.2011), как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Витченко обстоятельствами суд признает протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное добровольное возмещение ущерба потерпевшей по эпизоду кражи.
Отягчающих наказание Витченко обстоятельств, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, оснований, для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Витченко, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Витченко, в содеянном глубоко раскаялся, однако,учитывая, общественную опасность совершенных им деяний, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Витченко, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВИТЧЕНКО М.Г. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 20.10.2011) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 24.10.2011) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Витченко М.Г. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Витченко М.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Витченко М.Г. исчислять с 19 марта 2012г.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- копии документов ИП Г., хранящиеся в уголовном деле №, оставить в деле;
- наркотическое средство и прочее, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по расписке № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.А. Первая