1-194/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                17 апреля 2012г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области     Первая Л.А.

с участием гос. обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска               Иванова В.А.

подсудимого:                                                                                 Потатуева А.К.

защитника:                                                                                                Вифлянцева Н.П.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре:                 Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОТАТУЕВА А.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потатуев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, 09 июня 2011 года до 17 часов 27 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, набрал в шприц наркотическое средство дезоморфин, изготовленный лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В этот же день, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 22 минут в ходе проведения личного досмотра у Потатуева, произведенного в помещении <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин, в количестве 0,8 грамма, что является крупным размером, который Потатуев незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Потатуев в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

    Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый Потатуев, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Потатуева по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 87 ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание Потатуеву обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Потатуев, в содеянном глубоко раскаялся, однако,учитывая, общественную опасность совершенного им деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Потатуева, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТАТУЕВА А.К. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 87 ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Потатуеву А.К. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Потатуеву А.К. исчислять с 17 апреля 2012г.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - пластиковый шприц с жидкостью, хранящиеся в камере хранения 6 отдела СС УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                                                                                                 Л.А. Первая