1-225/2012



Дело № 1- 225/2012

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                   20 апреля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Волгодонска                           Харченко К.С.,

подсудимого Попова А. И. ,

защитника: Балдина А. В.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшего С.,              

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова А. И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ул. 50 лет СССР, 6 <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (с учетом изменений, внесенных постановлением Железнодорожного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

2). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, (с учетом изменений, внесенных постановлением Железнодорожного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

3). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) ч. 5 ст. 69 УК РФ, (с учетом изменений, внесенных постановлением Железнодорожного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ)     к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Железнодорожного райсуда от ДД.ММ.ГГГГ Попова А. И. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 1 день,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

     ая, 37 "в. 1 <адрес>, проживающего по адресу: ул. по адресу: о в г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13 января 2012 года в период времени с 02 ч. 00 мин. до 02 ч. 30 мин.             Попов А. И., находясь в квартире , расположенной в <адрес> в                          <адрес> распивал спиртные напитки совместно с К. и С.

В процессе распития спиртного между Поповым А. И. и С. произошла ссора, в ходе которой Попов А. И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. взял со стола пустую стеклянную бутылку и, разбив ее об стол, верхней частью нанес один удар в область шеи С..

В результате преступных действий Попова А. И., потерпевшему                  С. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны шеи с повреждением гортани, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека»

В судебном заседании подсудимый Попов А.И. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Поповым А.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего     и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Поповым А.И. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Попов А.И. согласился.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А. И. суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попову А. И., суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Попов А.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в целом удовлетворительно характеризуется.

Но вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил     умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы и в период срока условно-досрочного освобождения.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление Попова А.И. только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества. При этом суд, считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание Попову А.И. с учетом требований ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбытия наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.          

        На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         

Меру пресечения Попову А. И. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания Попову А. И. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     

          

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                    Е. В. Морозова